3 ( от 8 до 15 лет) суд назначил срок меньше - 3 года и 1 месяц ссылаясь на возраст и ещё ряд причин можно ли вообще получить условный срок, либо же выйти по удо раньше?

осудили по статье 228, ч. 3 ( от 8 до 15 лет)

суд назначил срок меньше - 3 года и 1 месяц ссылаясь на возраст и ещё ряд причин

можно ли вообще получить условный срок, либо же выйти по удо раньше?

, Дарья, г. Смоленск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дарья добрый день.

В соответствии со ст. 73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Соответственно, при наличии оснований считать вынесенный приговор незаконным, чрезмерно суровым, несправедливым вы имеете право обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Не могу знать в какой инстанции вам вынесли указанное наказание.

В любом случае вы имеете законное право обжаловать любой приговор и требовать назначения условного наказания. Но срок обжалования в апелляцию 10 суток. Если даже срок пропущен вы имеете право сразу же подать жалобу в кассационную инстанцию.

По УДО возможно выйти при условии  отбытия не менее двух третей срока наказания.