Здравствуйте, сколько времени по закону отец имеет право видется с детьми при разводе?

, Сергей, г. Иркутск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Официальное расторжение брака означает прекращение прав и обязанностей супругов, но не отменяет их права на участие в жизни общих детей. Это правило закреплено в ст. 66 СК РФ. Также там говорится, что отец после развода или при отдельном проживании может делать следующее:

Участвовать в воспитании несовершеннолетнего.

Давать или не давать согласие на выезд ребенка заграницу или смену фамилии.

Решать вопросы, касающиеся получения образования ребенком, лечения и решения иных жизненно важных нюансов.

Таким образом, мужчина после расставания с женщиной обладает теми же правами на совместных детей, что и она. Основанием для запрета на общение является лишь лишение родительских прав, но это возможно лишь в судебном порядке. Также установить возможность общения с малолетним могут при ограничении родителя в правах через суд. Во всех остальных случаях мать не может препятствовать общению отца с ребенком. Что еще важно знать: Родители при разводе могут заключить соглашение о порядке общения с ребенком. В нем указывается, когда и на какое время отец имеет право забирать дочь или сына, каковы обязательства сторон и ответственность в случае несоблюдения норм договора. Если мать запрещает общаться с ребенком неправомерно, отец может подать в суд. При невыполнении требований судебного решения в пользу истца ответчик несет административную ответственность. Если действия женщины затрагивают интересы ребенка и суд считает, что ему будет лучше с отцом, по решению суда ребенок передается мужчине. Во время заседаний будут спрашивать согласие несовершеннолетнего, если ему более 10 лет. При раздельном от ребенка проживании отец вправе получать информацию о нем из медицинских и образовательных учреждений. Отказ от предоставления сведений оспаривается в судебном порядке.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Сергей.

В Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей вне зависимости от наличия брака или развода.

В случае, если со вторым родителем ребенка (матерью или отцом) не удается достичь соглашения о порядке общения с ребенком необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, с привлечением органа опеки и попечительства, для определения периодичности общения с ребенком и определения прочих условий участия в воспитании ребенка в судебном порядке.