Продала машину через знакомого другому человеку

Здравствуйте. Продала машину через знакомого другому человеку. Договора купи продажи у меня нет. А вот у них есть. Машину так и не переоформили и не собираются. Вообще не понятно где она есть. Могу ли я что сделать?

, Лида, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Можете снять с регистрационного учета. Что бы вам за нее не платить налоги. Если ПТС и  СТС отдали и договора нет, то закажите дубликат в МРЭО ГИБДД. После чего, чтобы снять автомобиль с регистрационного учета, нужно вам подать заявление в ГИБДД. Сделать это можно через госуслуги. Из документов нужен паспорт владельца, СТС и ПТС. Позвоните покупателю. Скажите, что снимите с регучета авто, чтобы не платить налоги и штрафы.

С уважением.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Лида.

Обратитесь в отдел МРЭО по регистрации транспортных средств своего города с заявлением о прекращении регистрационных действий.

Вам будет необходимо написать объяснение по какой причине у Вас отсутствуют документы, номерные знаки и сам автомобиль.

Процедура не сложная, но она обезопасит Вас от возможных неправомерных действий нового владельца.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. То, что у вас нет договора купли-продажи автомобиля очень плохо. Самый простой способ — связаться с покупателем и потребовать у него поставить подпись ещё на одном экземпляре ДКП, который вы отнесете в ГИБДД и прекратите регистрацию на проданное ТС. В случае если покупатель не согласится единственный выход — прекратить регистрацию по особому основанию, в вашем случае — снять с учёта по утрате (вы не знаете, где ТС находится  — есть такое основание согласно Приказа о порядке регистрации транспортных средств), при этом от вас только потребуется паспорт гражданина РФ (госномера и документы на ТС — не обязательные документы). Обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учёта ТС по утрате.