Материнский капитал

Здравствуйте, была замужем в первый раз, у нас родился в браке ребенок, купили квартиру по молодежной программе. Согласно ей, каждый из членов семьи( муж, ребенок и я) получили по 1/3 доли квартиры находящейся в обременении у банка. На данный момент мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной, я вышла второй раз замуж. При рождении второго ребенка могу ли я расчитывать на материнский капитал для погашения той самой ипотеки? или придет отказ из ПФР? И что для этого нужно сделать. Спасибо

, Светлана, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можете погасить имеющийся кредит на приобретение жилья. Вам необходимо обращаться в ПФР - там предоставят Вам перечень необходимых для получения выплат документов.

Ниже предоствлен список общих документов. Их Вы должны будете предъявить вне зависимости от того, куда Вы будете направлять средства материнского капитала.

заявление о распоряжении материнским капиталом. ;

сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.