Хотела бы узнать, что нужно для оформления лицензии на выставку холодного оружия (желательно со статьями, законами, актами и т. Д. Где это прописано)

Здравствуйте!

Хотела бы узнать, что нужно для оформления лицензии на выставку холодного оружия (желательно со статьями, законами, актами и т. д. где это прописано)

, Екатерина, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Оформление лицензии на выставку холодного оружия регламентируется приложением к приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ ОТ 24.04.2018 № 148

https://base.garant.ru/72126232/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Данную услугу также можно оформить через https://www.gosuslugi.ru/127280/3/info

Интересующая Вас информация имеется в Федеральном законе от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об оружии»

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему
Приобретение,экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

а также в соответствии с Приказом МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

V. Особенности оформления и выдачи лицензий

и разрешений для экспонирования оружия и патронов

53. Выставки, выставки-продажи и аукционы оружия и патронов <*> проводятся в соответствии с договорами, заключенными между их участниками, имеющими лицензии органов внутренних дел на экспонирование коллекций оружия и патронов.

<*> Далее — «выставка».

Лицо, ответственное за проведение выставки оружия и патронов, не позднее трех дней до начала экспонирования должно получить в органе внутренних дел по месту его проведения разрешение на хранение оружия и патронов с указанием сроков проведения данного мероприятия, а также:

53.1. Обеспечить оборудование выставочных залов, мест показа, демонстрации и временного хранения экспонатов в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

53.2. Организовать необходимый пропускной и внутриобъектовый режим, установленные условия сохранности оружия и учета экспонатов.

53.3. Оформить разрешение на хранение экспонируемого оружия и патронов, для чего вместе с заявлением представить в орган внутренних дел следующие документы:

а) договор, заключенный между участниками выставки, о порядке и условиях экспонирования оружия и патронов, определении лица, ответственного за организацию проведения выставки и обеспечение сохранности экспонируемого оружия;

б) заверенные копии лицензий участников выставки на экспонирование заявленного оружия и патронов;

в) документы на право пользования помещениями, предназначенными для экспонирования и хранения оружия, акты их комиссионного обследования работниками органов внутренних дел;

г) план проведения выставки, а также план-схему размещения экспозиций (приложение 50);

д) акт, составленный подразделением вневедомственной охраны при органе внутренних дел по месту нахождения о соответствии оборудования мест хранения оружия и патронов, залов экспонирования и закрытых витрин требованиям МВД России;

е) список юридических и физических лиц — участников выставки, ответственных от юридических лиц за сохранность и демонстрацию оружия в организациях с указанием их паспортных данных, мест размещения, телефонов для экстренной связи, а также копии приказов руководителей таких организаций о возложении на них соответствующих обязанностей;

ж) список номерного учета оружия, подлежащего экспонированию, заверенный органом внутренних дел по месту учета оружия, с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов для экспонирования.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш вопрос регулирует Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 24 апреля 2018 г. N 148 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензий на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию»

https://base.garant.ru/72126232/

_______

1.Лицензии на коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел на основании заявления гражданина Российской Федерации.

2.Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

3. Документы для разрешения, согласно Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

а) договор, заключенный между участниками выставки, о порядке и условиях экспонирования оружия и патронов, определении лица, ответственного за организацию проведения выставки и обеспечение сохранности экспонируемого оружия;

б) заверенные копии лицензий участников выставки на экспонирование заявленного оружия и патронов;

в) документы на право пользования помещениями, предназначенными для экспонирования и хранения оружия, акты их комиссионного обследования работниками органов внутренних дел;

г) план проведения выставки, а также план-схему размещения экспозиций (приложение 50);

д) акт, составленный подразделением вневедомственной охраны при органе внутренних дел по месту нахождения о соответствии оборудования мест хранения оружия и патронов, залов экспонирования и закрытых витрин требованиям МВД России;

е) список юридических и физических лиц — участников выставки, ответственных от юридических лиц за сохранность и демонстрацию оружия в организациях с указанием их паспортных данных, мест размещения, телефонов для экстренной связи, а также копии приказов руководителей таких организаций о возложении на них соответствующих обязанностей;

ж) список номерного учета оружия, подлежащего экспонированию, заверенный органом внутренних дел по месту учета оружия, с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов для экспонирования

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5184/fedfb68933e4710ef1413e4ae07e6c5e89a5a300/

_______

4.Нарушение порядка коллекционирования (незаконное коллекционирование), т.е. коллекционирование без необходимой лицензии, может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную ст. 222 УК РФ

_______

С уважением