Здравствуйте, при разводе жена через суд хочет получать от меня алименты на 2х детей и на себя

Здравствуйте, при разводе жена через суд хочет получать от меня алименты на 2х детей и на себя. Не слишком ли это много?

, Кирилл, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения. Они имеют право заключить соглашение о предоставлении содержания, в котором будут определены его условия, размер и порядок предоставления.При отсутствии соглашения между супругами право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг (нетрудоспособными, в частности, считаются лица пенсионного возраста; момент возникновения нетрудоспособности значения не имеет, она может возникнуть как до, так и во время существования брака; вопрос о том, является ли лицо нуждающимся, решается в каждом конкретном случае отдельно); жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.Обязанность выплачивать алименты супругу возлагается на другого супруга только в случае, если он сам обладает необходимыми для этого средствами.