Вопрос можно как-то сделать это через суд без третьего собственника доли?

Здравствуйте по наследству остался в дом в деревне дом разделён на три доли двое долевых Согласно зарегистрировать и в дальнейшем продать а третий собственник тянет с решением.

, Михаил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Да, вы можете продать свои доли отдельно.

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.