Как ее пропустил банк, мы не знаем

Может ли жена собственника квартиры в ЖСК быть председателем правления.

У нее в этом доме нет собственности. Как ее пропустил банк, мы не знаем

, Валентина, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Валентина.

Лицо, у которого отсутствует собственность в многоквартирном доме не может являться членом данного ЖСК/ТСЖ и соответственно не имеет права быть избранным в органы управления многоквартирного дома, т.к. ЖСК/ТСЖ — это объединение собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому и быть председателем правления ЖСК данное лицо так же не имеет права.

Обоснование: часть 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ.