Как отказаться от квартиры и вернуть мат капитал?

В браке купили квартиру, вложили мат капитал. Сейчас планируем развод. Как отказаться от квартиры и вернуть мат капитал???

, Татьяна, г. Сургут
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы отказаться от мат капитала не сможете и вернуть жилплощадь. Процедура стандартная, делить квартиру при разводе

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Реализованный мат. капитал не возвращается. Если вы вложили его в жилплощадь, то при продаже квартиры вы сначала должны получить разрешение органов опеки.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

На законодательном уровне действующими нормами не предусмотрен возврат средств маткапитала в ПФР по уже исполненной сторонами сделке купли-продажи жилого помещения (ваш продавец получил деньги в счет полной оплаты квартиры, в том числе средства маткапитала, перечисленные ПФР).

Действие по возврату в ПФР денежной суммы маткапитала, использованного для покупки жилого помещения, может осуществляться только в случае признания судом самой сделки по покупке квартиры недействительной и применении последствий недействительности сделки (в судебном порядке расторгается договор купли-продажи квартиры).

Как вариант, в случае согласия продавца можно без суда подписать с ним соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры, вернув стороны договора в исходное положение (т.е. продавцу возвращается квартира в собственность, а покупателю – деньги за нее), с обязательной выплатой в бюджет ПФР использованных ранее в сделке средств материнского (семейного) капитала.