Можно ли требовать возмещения ущерба с собственника-лизингополучателя?

Кто будет возмещать ущерб, если виновник дтп застрахован, но автомобиль был в лизинге? Можно ли требовать возмещения ущерба с собственника-лизингополучателя?

, Карина, г. Казань
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Можно ли требовать возмещения ущерба с собственника-лизингополучателя? Кто будет возмещать ущерб, если виновник дтп застрахован, но автомобиль был в лизинге? Можно ли требовать возмещения ущерба с собственника-лизингополучателя?

 Здравствуйте, ущерб возмещает виновник по общему правилу.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Карина
Клиент, г. Казань
Получается не имеет никакого значения, что автомобиль в лизинге? Возмещать ущерб будет виновник, а не собственник?
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Ущерб будет возмещать виновник.

п. 1 ст. 1064 ГК РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

П. 1 ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Карина
Клиент, г. Казань
А есть ли какие-то нормы, которые касаются возмещения ущерба собственником автомобиля?

Эти нормы приведены ниже. Ст. 1064 ГК РФ регламентирует общее положение о том, что причиненный вред должен быть возмещен (так называемый генеральный деликт), а ст. 1079 ГК РФ является специальной и прямо говорит о том, что вред возмещается тем лицом, которое управляло автомобилем. По общему правилу этим лицом является собственник, однако в том случае, если собственник (в данном случае лизингодатель) докажет, что в момент совершения ДТП автомобиль в его владении не находился, а был передан по договору лизинга иному лицу (лизингополучателю), то ответственность возложат на лизингополучателя.
Приношу извинения за невнимательность, не сразу обратил на то условие, что авто в лизинге.