Но как им правильно ответить, что они в корне не правы?

Добрый день! При обращении в банк с заявлением и исп листом о взыскание ден средств с должника: Регионального фонда кап ремонтов Красноярского получил от банка ответ о приостановке исполнения исп листа на основании Постановления Правительства РФ №497 от28.03.2022- мараторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Не пойму как это относится к моей ситуции, по-моему никак. Но как им правильно ответить, что они в корне не правы?

  • IMG_3596
    .jpg
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Но как им правильно ответить, что они в корне не правы? Добрый день! При обращении в банк с заявлением и исп листом о взыскание ден средств с должника: Регионального фонда кап ремонтов Красноярского получил от банка ответ о приостановке исполнения исп листа на основании Постановления Правительства РФ №497 от28.03.2022- мараторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Не пойму как это относится к моей ситуции, по-моему никак. Но как им правильно ответить, что они в корне не правы?

 Здравствуйте, к вам относится, если у вас требование возникло до определенного момента.

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Как указано  в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“
Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.