Какая будет форма собственности ООО?

ГУП является 100% учредителем ООО. ГУП - собственность субъекта РФ.

Какая будет форма собственности ООО?

, Елена Владиславовна, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена Владиславовна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.
Пунктом 3 статьи 213 Гражданского кодекса предусмотрено, что коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами).
Таким образом, общество становится собственником имущества, внесенного его учредителем (участником) в оплату доли в уставном капитале этого ООО (данный вывод подтверждает также пункт 12 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

Поэтому форма собственности ООО — частная.