Являюсь ли я резидентом и буду ли я платить налоги от продажи недвижимости

Хочу узнать резидент я или нет. Я проживала за границей с 10августа по 20 декабря 2021г. Потом с 10 марта 2022 года по сегодняшний день нахожусь за рубежом. Буду в России 1сентября. Вопрос. Являюсь ли я резидентом и буду ли я платить налоги от продажи недвижимости . 4 года назад получила наследство от отца.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

4 года назад получила наследство от отца.

Так как прошло более 3 лет, налог вы платить НЕ БУДЕТЕ, и налоговое резидентство значения не имеет.

Лариса
Клиент, г. Москва
Я читала поправки к 217 от 2019. Но так и не поняла. Жилье у меня не единственное, это может иметь значение. Учитывая что я не резидент.
Жилье у меня не единственное

Это не имеет значения, так как вы подпадаете под другое условие — вы получили это имущество в порядке наследования. Этого достаточно, чтобы продать имущество без налога уже через 3 года