В день свадьбы мама жениха публично унизиза организатора при всех обозвав нецензурной бранью

Добрый день. Я являюсь свадебным организатором. К сожалению не застрахованы от непорядочных клиентов. Очень прошу помощи. Заключили договор с женихом на организацию свадьбы. Создали общую группу в вотсап для обсуждения подготовки к свадьбе. Отрисовали и утвердили дизайн. Договор с рассрочкой платежа (пошли заказчику на встречу, хотя обычно берём 50% от сметы). Заказчик оплатил лишь 30% от сметы по услугам, что обговорили. В процесс подготовки начала вмешиваться мама жениха и всячески показывала своё недоверие и недовольство всем. В чате часто все спорили, что всё дорого, бесконца заменяя услуги и заключая договора со сторонними подрядчиками не указанными в смете, за что организатор не несёт ответственности. Все моменты обговаривали в чате, есть скрины переписок. В день свадьбы мама жениха публично унизиза организатора при всех обозвав нецензурной бранью. Свадьба продолжилась и всё прошло хорошо за исключением оплаты по договору, как оказалось за всё платили мамы пары, закрывать остаток заказчик отказался и начались придирки и притензии. В итоге мама жениха начала звонить всем подрядчикам и говорить гадости про организатора (клевета и опять нецензурная брань). По акту выполненных работ оплата не производилась. Вопрос к юристам. Можно ли привлечь маму жениха к ответственности за клевету и позор, а также как взыскать остаток с заказчика, если везде платила мать.

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли привлечь маму жениха к ответственности за клевету и позор,

 Маму жениха возможно привлечь к административной ответственности за оскорбления в неприличном виде по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

а также взыскать с неё компенсацию морального вреда на основании статьи 151 Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца, и если этот срок с момента оскорблений не истек, то подайте заявление прокурору района по месту совершения оскорбления, т.к. только прокурор вправе возбуждать дела данной категории. Если эта гражданка будет привлечена к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, то можно смело обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Далее продолжу.

Что касается клеветы, то маловероятна возможность привлечения этой гражданки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ, поскольку:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Если гражданка выражает своё личное мнение о Вашей работе, то распространением клеветы это не будет, даже если её мнение для Вас обидно, и Вы расцениваете его как клевету.

Займитесь подачей заявления прокурору о привлечении её к административной ответственности за оскорбления, и это будет более реальным добиться её ответственности, и впоследствии взыскать компенсацию морального вреда.

Даже если прошел срок давности привлечения к ответственности за оскорбления (3 месяца), то при наличии доказательств такого оскорбления (лучше, видео и свидетельские показания) Вы можете сразу обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ. Да напишу в чат
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день!
Вам необходимо направлять акт об оказанных услугах, указывать в нем все что вы сделали и направлять заказчику по договору. Факт того что платила мама значения не имеет, отвечать будет заказчик по договору, тот кто указан — жених.
По поводу клеветы обращайтесь в полицию с заявлением, прилагайте все доказательств. Уголовное дело маловероятно что возбудят, но провести проверку, допросить могут.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Вообще, чаще всего услуги оказываемые организаторами, их качество являются оценочными. У каждого свой вкус так скажем. То, что например их ожидания не оправдались, значения не имеет, если формально все было сделано в соответствии со сметой (кухня, фуршет, украшения, артисты, фотограф приглашен и т.п.).

Тем более как Вы указываете, у Вас есть достаточно доказательств всех согласований и выполнения услуги.
Жених вряд-ли захочет после свадьбы вступать в судебный спор, а тем более участвовать в уголовном разбирательстве.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Можете приложить договор?

По факту оскорбления и унижений можно обратиться в суд за возмещением морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как и в прокуратуру  в связи с оскоблением.

Чем это подтверждается?

Это на видео запечатлилось?

Если нет, то доказать сей факт может быть сложно, так как свидетели скорее всего будут на ее стороне.

Свадьба продолжилась и всё прошло хорошо за исключением оплаты по договору, как оказалось за всё платили мамы пары, закрывать остаток заказчик отказался и начались придирки и притензии. В итоге мама жениха начала звонить всем подрядчикам и говорить гадости про организатора (клевета и опять нецензурная брань). По акту выполненных работ оплата не производилась. Вопрос к юристам. Можно ли привлечь маму жениха к ответственности за клевету и позор, а также как взыскать остаток с заказчика, если везде платила мать.

 Раз договор заключили с женихом, то претензию о неоплате следует выставлять ему.

Ссылаться следует на нормы договора об оплате.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Об этом говорит ГК.

То есть направляете для начала претензию жениху с ссылками на нормы договора об оплате. Тажке можно требовать выплату неустойки.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Виктория, Вы имеете право в соответствии с установленными законодательными нормами обратится с заявлением о клевете в:
1) Отделение полиции по месту жительства. На основании заявления сотрудник полиции должен принять решение о том, чтобы передать материалы проверки в судебный орган;

2) Районный суд с исковым заявлением — когда вы хотите получить компенсацию за моральный ущерб, нанесенный действиями другого лица.

Подавать заявление надо только тогда, когда вы точно уверены в своей правоте и обязательно нужно иметь твердую и неопровержимую доказательственную базу (видео, свидетели и др.)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли привлечь маму жениха к ответственности за клевету и позор, а также как взыскать остаток с заказчика, если везде платила мать.

1. Вам не нужно взыскивать средства с матери за произведенные услуги, так как у Вас уже есть договор с другим лицом и оно является обязанным по нему:

 Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Просто так отказаться от исполнения обязательств по договору лицо не может, даже если оно считает, что имеет обоснованные встречные претензии. И даже если таковые претензии действительно обоснованны, оно вправе их предъявлять отдельно, на Вашем праве взыскивать положенные по договору средств это не сказывается.

Вообще, Вы не обязаны принимать исполнение от третьего лица (матери жениха), но есть и исключения из правила:

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Статья 313 ГК РФ.

То есть мать может заплатить за жениха, но требовать исполнения договора по общему правилу сейчас Вы должны с самого жениха.

2. Что касается неадекватного поведения матери жениха. Вы можете, во-первых, взыскивать все понесенные в связи с ее поведением убытки(ведь Вы их уже несете, задавая этот вопрос):

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Это касается и первого пункта, то есть убытки Вы вправе взыскивать и из-за неисполнения договора.

Можете взыскивать понесенный моральный вред :

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151 ГК РФ.

Требовать опровержения оскорблений и порочащих Вас сведений:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Возможны и попытки привлечения к публично-правовой (административной, в первую очередь) ответственности:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Благодарю. Нужен адвокат или грамотный юрист готовый взяться за это дело.

На данном сайте много хороших специалистов. Вы можете обратиться к любому в личные сообщения. Если нужен конкретный документ (претензия, исковое заявление), можете опубликовать заявку в разделе «документы».