Могу ли я всё же закрыть старый патент и открыть новый

Добрый день. Я ИП. У меня оформлен патент на год 2022 на розничную торговлю. Но у меня сменилась торговая точка, новая торговая точка в том-же торговом комплексе, с той же площадью, только сменился номер павильона. Я обратилась в налоговую с заявлением о закрытии патента на старую точку с 1.08.22 г. и с заявлением на новый патент на новую точку с 1.08.22 г. Но в налоговой получила ответ: что если я закрываю патент, то в этом году я уже не смогу получить новый патент. Либо я должна платить за 2 патента, либо в этом году совсем прекратить торговлю. Правомерно ли это? Могу ли я всё же закрыть старый патент и открыть новый. Старый патент оплатила 1/3 патента.И подала заявление на новый патент, на новую точку.

, Наталья Барышникова, г. Омск
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Таким образом, сотрудники налоговой инспекции совершенно верно Вас проинформировали по вопросу прекращения/начала деятельности патента.