Нужна ли доверенность на сына бабушке, для посещения школы?

Моему сыну 17 лет, он заканчивает школу, потому живёт с бабушкой по постоянной прописке, а я уехала на заработки в другой город. Нужна ли доверенность на сына бабушке, для посещения школы? В школе учителя грозит, проблемами для мамы.

, Мария, г. Краснодар
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу, в соответствии со ст. 44 Закона об образовании, законные представители ребенка (родители в вашем случае), имеют право защищать права и законные интересы ребенка в учебных организациях, и такое полномочие может быть передано по доверенности (ст. 185 Гражданского кодекса) бабушке (как оно может быть передано, к примеру, адвокату). Вместе с тем нужно смотреть, для чего именно вам нужна доверенность.
Если посещение школы бабушкой необходимо для подписания каких-либо документов, подачи заявлений, и совершения какой-то бумажной работы, а также иных действий, которые повлекут установление, изменение или отмену прав и обязанностей ребенка, то, думаю, стоит выдать доверенность. Если же бабушке нужно просто пообщаться с учителем об успеваимости, или совершить иные действия, которые не затронут прав и обязанностей ребенка, то, думаю, тут не нужна доверенность, т.к. нет правоотношения (а для участия в нем доверенность и выдается).