Подобных в России нет, нужно ли их как-то регистрировать?

Здравствуйте. Хочу покупать БАД в Германии и продавать в РФ. Подобных в России нет, нужно ли их как-то регистрировать? Спасибо

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

нужно ли их как-то регистрировать?

Да, нужно получить  свидетельство о государственной регистрации. Порядок регистрации и перечень    необходимых  документов указан  в административном регламенте, утверждённом   Приказом Роспотребнадзора  от 23 июля 2012 года N 781, по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/902361503

Более подробную  консультацию можете заказать в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке

https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Биологически активные добавки попадают под действие технических регламентов ТС 021/2011 и 029/2012. Согласно требованиям этих нормативно-законодательных актов, на них необходимо получать свидетельство о государственной регистрации (СГР). После этой процедуры можно подать заявку на добровольную сертификацию по стандартам ГОСТ Р, Био, Эко, ХАССП и так далее.

Отсутствие обязательного разрешения влечет за собой административную ответственность. Законодательством РФ предусмотрены различные меры наказания — штрафы, изъятие некачественной продукции и/или остановка работы компании на срок до 90 дней.