Я работаю на предприятии "АО "ПО СЕВМАШ" Сейчас цех в котором я работаю передают в частную организацию ( будет отдельная юридическая организация)

Здравствуйте. Я работаю на предприятии "АО "ПО СЕВМАШ"

Сейчас цех в котором я работаю передают в частную организацию ( будет отдельная юридическая организация). Такой вопрос, могут ли меня "продать" в другую организацию, если я не согласен с этим и хочу остаться работать на СЕВМАШ? Само предприятие остается, просто отдают один из цехов.

, Илья, г. Ангарск
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Илья.

Конечно же «продать» Вас никто не сможет.

В силу ст.72.1 ТК РФ к  другому работодателю работник может перейти только по письменной просьбе  или с его письменного согласия.

В Вашем случае, поскольку ситуация не является структурной реорганизацией, при  которой  возможны изменения в действующем трудовом договоре, а создается новое юридическое лицо,  в соответствии с законодательством  Ваша должность  в АО может быть  сокращена.