Здравствуйте, мне 51год, я являюсь пенсионером.Получаю пенсию по старости в сумме 30165, 38 руб.Работаю на Крайнем Севере, стаж 29 лет.Пенсионером стал как пострадавший на ЧАЭС

Здравствуйте,мне 51год,я являюсь пенсионером.Получаю пенсию по старости в сумме 30165,38 руб.Работаю на Крайнем Севере,стаж 29 лет.Пенсионером стал как пострадавший на ЧАЭС.

Я обратился в ПФР за единовременной выплатой и мне отказали ссялаясь на возвраст 55/60 лет.

Скажите пожалуйста ,правомерные ли действия со стороны ПФР.Накопительная пенсия в ПФ ,566000руб.

Спасибо

, Степан, г. Надым
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на получение накопительной пенсии имеют застрахованные лица, достигшие возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК) при наличии необходимого размера пенсионных накоплений. Указанный возраст для выплаты накопительной пенсии сохранился, несмотря на повышение пенсионного возраста с 2019 г. Если страховая пенсия назначается досрочно, то накопительная пенсия назначается одновременно с ней. Если пенсионные накопления застрахованного лица в момент назначения пенсии оказались незначительны (5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости), данное лицо имеет право получить эти средства в виде единовременной выплаты ( ст.4 ФЗ от 30.11.2011 г. N 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»). В вашем случае ваши пенсионные накопления  больше установленной границы 5%, поэтому вы не можете получить единовременную выплату пенсионных накоплений.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день! Если Вы получаете страховую пенсию по старости (в том числе досрочную) в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», то действия ПФР неправомерны.
Единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Степан, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

+ если Вы имеете право досрочно на страховую пенсию по вредности и за северный стаж.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Степан, доброго утра!

Отказ ПФР вам правомерен, увы. Так как вы не достигли возраста 60 лет. Данный ценз является правилом получения накопительной пенсии.

Правовое основание — ст.4 ФЗ от 30.11.2011 г. N 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Так, в текущем году накопительную пенсию можно получить, если вы достигли возраста 60 лет, имеете страховой стаж не менее 12 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента у вас не менее 21.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их мне можете задать в чат личных сообщений.

С уважением.