Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по расписке

Добрый день. У меня вопрос касаемо расписки. Если я требую (звоню по телефону) денег по долговой расписке,являются ли мои действия противозаконными?

10 Января 2014, 12:32, вопрос №338020 Савва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Савва!

    Нет. Ваши действия носят законный характер если при этом от Вас не исходит каких-либо угроз и оскорблений. Однако лучше направить претензию должнику ценным письмом с описью вложения, такая претензия в дальнейшем пригодится Вам в суде.

    С уважением, Владислав Быков

    10 Января 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Савва!

    Безусловно — нет. Ваши действия правомерны. Но если нет толка с этих звонков, имеется долговая расписка, обратитесь в суд о взыскании долга и процентов за их использование. Если будут судебные расходы (госпошлина, услуги на представителя) — тоже подлежат возмещению за счет должника. 

    10 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бутырская Алена

    Савва!

    Ваши действия законны и обоснованны, если Вы в своих разговорах не угрожаете расправой в случае невозврата долга.

    10 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Савва.

    При отсутствии угроз и оскорблений в адрес должника ваши действия не являются противозаконными.

    Только,. как Вы наверное увидели, денег так и не отдают.

    Так что, лучше обратиться в суд.

    10 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats