Взыскание долга по расписке
Добрый день. У меня вопрос касаемо расписки. Если я требую (звоню по телефону) денег по долговой расписке,являются ли мои действия противозаконными?
Добрый день Савва!
Нет. Ваши действия носят законный характер если при этом от Вас не исходит каких-либо угроз и оскорблений. Однако лучше направить претензию должнику ценным письмом с описью вложения, такая претензия в дальнейшем пригодится Вам в суде.
С уважением, Владислав Быков
Здравствуйте, Савва!
Безусловно — нет. Ваши действия правомерны. Но если нет толка с этих звонков, имеется долговая расписка, обратитесь в суд о взыскании долга и процентов за их использование. Если будут судебные расходы (госпошлина, услуги на представителя) — тоже подлежат возмещению за счет должника.
Савва!
Ваши действия законны и обоснованны, если Вы в своих разговорах не угрожаете расправой в случае невозврата долга.
Уважаемый Савва.
При отсутствии угроз и оскорблений в адрес должника ваши действия не являются противозаконными.
Только,. как Вы наверное увидели, денег так и не отдают.
Так что, лучше обратиться в суд.