8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение при ликвидации

Здравствуйте! Я одинокая мама находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (1г2м) и имею ещё одного несовершеннолетнего ребенка (15 лет). Работаю в Сбербанке в одном из доп.офисов (филиал) одного из бывших отделений ( теперь нет официальной разбивки на отделения, если это Москва, то Московский банк Сбербанка России). Филиал,где я раньше работала, ликвидировали,а т.к. я в отпуске моя должность оказалась "за штатом" После разговора с начальником отдела по работе с персоналом я выяснила, что с момента моего выхода из отпуска мне вручат "письмо счастья" о сокращении моей должности и в моем распоряжении будет два месяца. Так же мне будут предложены имеющиеся вакансии. Если меня не устроит никакой вариант, то по истечении двух мес. я свободна, как ветер. Вопросы: 1) Кто будет оценивать мою квалификацию при предложении вакансий? (меня интересует моя должность и соответственно з\пл. и понижать её мне совсем не хочется! 2)Предлагать вакансии будут на какую то определенную дату? ( я в том плане, что сегодня должность занята, а допустим с завтрашнего дня она свободна!) и 3) Предложение вакансий, как я поняла, будет происходить на территории бывшего отделения, а как я написала выше, мы теперь все относимся к Московскому банку и по логике должны предлагать все возможные варианты по Москве? ( отдел кадров тоже сливается из всех отделений в одно в ближайшее время, оставят только несколько человек в отделении ддля оперативной работы ,вероятно) На что я вообще могу рассчитывать, потому как понижение в должности имеет существенное изменение оплаты труда, как в меньшую, так и в большую сторону (про большую, это скорей из ряда фантастики,но чудеса бывают :) Прошу ,помогите разобраться, что бы не оказаться с двумя детьми и без мужа с котомкой в зубах на улице(это мое черное чувство юмора). Спасибо за ответ. Я бы с удовольствием заплатила, но уже до конца года имею денег - долг 20 000 руб и подарки детям купить не на что :(

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если у Вас начальство законопослушное, то они вправе предлагать Вам только аналогичные или вышестоящие (соответственно, вышеоплачиваемые) должности в московском Сбербанке. Нижестоящие (и нижеоплачиваемые) должности они Вам предлагать не имеют права. Что касается оценки Вашей профессиональной квалификации, то они же и будут её производить, опираясь на Квалификационный справочник, который издаёт Минтруда.

1
0
1
0

Вы знаете, Анастасия, а ведь я ошибся. Извините меня, пожалуйста. Вам вправе предложить любую работу в Вашей местности, если только она Вам не противопоказана по состоянию Вашего здоровья, в том числе и нижестоящую, и нижеоплачиваемую. Но ведь и Вы вправе от такого предложения отказаться.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Ага, я тоже начала рыть и это обнаружила :( Можно еще один вопросик на эту же тему? Количество предлагаемых вакансий ограниченно тремя или это миф?

Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2012