8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Существенный недостаток автомобиля

Добрый день. Ауди А4 куплен Новым у ОД в Тюмени авг.2012. Гарантия 2 года. Плановые ТО прохожу у ОД Ауди в Сургуте. В июне 2013 автомобиль неделю находился в гарантийном ремонте (ДВС) в Сургуте. С 9 декабря автомобиль опять находится в ремонте в Сургуте, опять проблемы с ДВС. Вопрос: на кого подавать в суд о признании существенных недостатков у авто и возврате денег: на ОД Ауди в Тюмени, у которого покупался авто, или на ОД в Сургуте, у которого чиню авто? И велики ли шансы выигрыша в суде?

07 января 2014, 08:21, Алексей Королев, г. Ноябрьск
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей!

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В соответствии с ч.2 ст.18 Закона о защите прав потребителей, требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Соответственно претензию с вашим требованием необходимо предъявить в ОД Ауди в Тюмени, у которого покупался авто!

07 января 2014, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей.

Подавать иск Вам необходимо на продавца,.т.е. ОД Ауди в Тюмени. Обязательно соберите все документы по ремонту из ОД в Сургуте и приложите к иску.

Вполне возможно, что понадобится дополнительная экспертиза, чтобы доказать, что проблема была изначально, а не после ремонта у ОД в Сургуте.

Но шансы выиграть дело довольно велики.

С уважением!

07 января 2014, 08:32
0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Алексей, здравствуйте!

Если Вы подаете в суд именно из-за недостатка товара (а не из-за некачественного ремонта), то ремонтная мастерская здесь не при чем- иск должен быть адресован именно к продавцу (ну или изготовителю, если хотите). При этом можете обратиться в суд по месту своего жительства в силу ст.29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Если необходима помощь в составлении документов можете обращаться ко мне.

07 января 2014, 08:32
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да нет такого иска — о признании существенного недостатка. Вам следует предъявить иск к ОД о расторжении ДКП и возврате денег на том основании что недостаток существенный.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

....

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Но сейчас у Вас шансов мало, так как Вы уже отремонтировали его (автомобиль), если я правильно понял и следовательно уже воспользовались одним из альтернативных способов защиты своего права:

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

ИЛИ (вставка автора)

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

07 января 2014, 08:33
6
0
6
0
Армен Балаян
Армен Балаян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Все вопросы необходимо решать с ОД, у которого был приобретен автомобиль. Все вопросы по гарантийному обслуживанию и плановому ТО, вы проводили согласно требованиям ОД. Не по своей же инициативе вы обслуживались в Сургуте? Для начало составьте письменную претензию, в котором изложите ( прошу вернуть мне деньги за купленный у вас автомобиль или же заменить мне ДВС , т.к. данный автомобиль неоднократно подвергался к ремонту ДВС в рамках гарантийного обслуживания, и в каждом случае причина поломки была устранена временно. После окончания срока гарантии мне уже за личные средства каждый раз придется устранять данную неполадку. Полагаю, что причину устранить вы не можете, в связи с чем прошу удовлетворить мое требование. В случае оставления без внимания моего требования я проведу независимую экспертизу и через суд обяжу вас возместить мне всю сумму потраченную на покупку автомобиля, а также расходы на проведение экспертизы, расходы на защитника и расходы за моральные не удобства, понесенные в процессе поломок). Составьте в 2-х экземплярах и вручите под роспись в вашем экземпляре представителю ОД. Перед вручением изложите суть вашей претензии представителю ОД в устной форме, покажите, что вы настроены решительно и только когда продавец начнет ссылаться на законный порядки урегулирования данного вопроса, вручите претензию. Далее ждите ответа. Если ответ не оправдает ваши ожидания, то следуйте по схеме прописанной мной выше. Вероятность выигрыша в суде большая, но также есть вероятность, что с вас вычтут в районе 20% от стоимости авто за амортизационный износ за 1 год эксплуатации. В суд предоставьте исковое заявление, договор купли продажи авто, документы, где имеются записи о проведении ремонтных работ, заключение независимой экспертизы. Удачи !

07 января 2014, 08:46
0
0
0
0

К перечисленным мной выше документам также предоставьте вторую копию вашей претензии и ответ ОД на вашу претензию.

07 января 2014, 08:59
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Суды общей юрисдикции под существенным недостатком товара считают недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь после его устранения.

Судебная практика Верховного суда РФ вам в помощь.

Под существенным недостатком технически сложного товара, выявляемым неоднократно,
понимаются различные недостатки всего товара, выявленные два и более раза.

При этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар не
соответствующим требованиям, установленным преамбулой Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей».

К. на основании договора купли-продажи приобрел автомобиль.

Во время эксплуатации автомобиля в период гарантийного срока неоднократно выявлялись
различные недостатки, требующие устранения, в связи с чем К. обратился с
претензией к продавцу, указав, что неоднократное выявление в его автомобиле
таких недостатков свидетельствует о наличии в товаре существенного недостатка,
и просил заменить товар на аналогичный, однако его требование удовлетворено не
было.

К. обратился в суд с иском к продавцу с требованием расторгнуть договор
купли-продажи транспортного средства, взыскать в его пользу стоимость
автомобиля с учетом разницы между ценой товара по договору и ценой
соответствующего товара на момент вынесения судом решения, неустойку за
невыполнение в добровольном порядке требований потребителя, компенсацию
морального вреда.

Решением районного суда, оставленным без изменения определением областного суда, в
удовлетворении исковых требований К. отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, обсудив
доводы, изложенные в надзорной жалобе К., отменила вынесенные по делу судебные
постановления с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции
по следующим основаниям.

Отказывая в удовлетворении исковых требований К., суд первой инстанции исходил из того,
что в автомобиле истца имеются недостатки производственного характера, которые
не являются существенными, поскольку могут быть устранены с соразмерными
расходами и затратами времени. Суд также указал, что установленный экспертным
заключением недостаток ранее не выявлялся.

С данными выводами суда первой инстанции согласился суд кассационной инстанции.

Между тем в ст. 503 ГК РФ закреплены права покупателя в случае продажи ему товара
ненадлежащего качества.

В число технически сложных товаров, перечень которых утвержден Постановлением
Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, входят легковые
автомобили.

Согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе
потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае
существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475).

Статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»
определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если
они не были оговорены продавцом.

Этой же статьей определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из
следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение
установленных этим законом сроков устранения недостатков товара; невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных его
недостатков.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги), согласно преамбуле Закона
Российской Федерации «О защите прав потребителей», понимается
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без
несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или
проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Признаки отнесения недостатков товара к существенному недостатку также закреплены в п. 2
ст. 475 ГК РФ.

Понятие существенного недостатка является правовым, и его наличие подлежит установлению
судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.

Из понятия существенного недостатка товара, содержащегося в вышеприведенных
правовых нормах, следует, что существенным недостатком товара является в том
числе недостаток, который выявляется неоднократно.

К недостатку, который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки,
выявляемые во всем товаре (два и более недостатка).

При этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар не
соответствующим или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в
установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или
неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых
товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был
поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и
(или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию (преамбула
Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Судом установлено, что в ходе эксплуатации К. указанного автомобиля в течение 1,5 лет
был выявлен ряд недостатков, устраненных впоследствии продавцом по гарантии, в
частности произведена замена правой передней амортизационной стойки, дважды
замена ламп освещения номерного знака, замена радиатора системы охлаждения
двигателя, замена замка ремня безопасности водителя, замена правого звукового
сигнала.

После выявления истцом недостатков в автомобиле — стука в передней подвеске при
прохождении неровностей и неисправности компрессора кондиционера, К. обратился
к ответчику с претензией, в которой требовал замены товара.

Ответчик отказал в удовлетворении требований К., предложив истцу предоставить автомобиль
для диагностики.

При проведенной продавцом проверке качества транспортного средства указанные К.
недостатки автомобиля подтвердились, а также выявилась неисправность в виде
рваного пыльника внутреннего левого шруса.

Таким образом, при рассмотрении дела судом установлено, что в ходе эксплуатации
автомобиля истца во всем автомобиле неоднократно выявлялись различные
производственные недостатки.

Однако суд не исследовал вопрос соответствия выявленных в автомобиле истца недостатков
вышеперечисленным признакам недостатков товара и наличия в связи с этим в
автомобиле истца существенного недостатка.

Целевое назначение использования товара (цели, для которых товар такого рода обычно
используется) включает в себя безопасность его использования для жизни,
здоровья, имущества потребителя (преамбула и ст. 7 Закона Российской Федерации
«О защите прав потребителей»).

Таким образом, потребитель, приобретая товар, вправе рассчитывать на то, что этот
товар при обычных условиях его использования не будет представлять опасности
для его жизни, здоровья и имущества, а продавец обязан обеспечить безопасность
использования товара.

Проведенной по делу автотехнической экспертизой установлено, что в автомобиле истца имеются
стуки в рулевом вале рулевого управления, которые проявляются при проезде
неровностей, а также при покачивании за рулевое колесо. Причиной возникновения
этого недостатка является производственный дефект. Недостаток может оказывать
влияние на безопасное использование автомобиля, так как в процессе эксплуатации
может привести к заклиниванию карданного вала соединения рулевого вала.

Между тем судом не дана оценка тому обстоятельству, насколько указанный недостаток может
препятствовать использованию автомобиля истца по целевому назначению.

Также суд в своем решении указал, что время устранения недостатков, выявленных и
устраненных в автомобиле истца до рассмотрения данного дела, не превышает
установленный ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей» срок (тридцать дней), в течение которого потребитель не мог
использовать товар вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков в течение каждого года гарантийного срока.

Однако требования, основанные на ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите
прав потребителей», были заявлены истцом в связи с наличием в
приобретенном автомобиле, по его мнению, существенного недостатка, а не в связи
с невозможностью использования им товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения различных его недостатков.

Кроме того, устранение недостатков товара в рамках установленного законом срока,
указанного выше, не препятствует возможности потребителя отказаться от
исполнения договора купли-продажи и воспользоваться правом на обращение с
требованием о возврате уплаченной за товар суммы либо с требованием о его
замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой
марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае
обнаружения в товаре существенного недостатка.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года»

07 января 2014, 09:40
1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с Олегом, такого иска не существует. Вам придется собрать все документы и доказательства о том, что этот недостаток существовал уже при покупке автомобиля. Собирайте все документы о ремонте и т.д и подавайте в суд.

07 января 2014, 12:17
0
0
0
0

Также советую обратить внимание на практику судов поэтому вопросу, которая была изложена выше коллегами.

07 января 2014, 12:19
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Алексей! Обратитесь к адвокату. Застрахуйте автомобиль по кругу. Иск подавайте по месту Вашего жительства, ответчиком указывайте продавца. Вам придется проводить экспертизу двигателя. И ставьте его только на охраняемые стоянки. У моего клиента перед экспертизой с аналогичной проблемой перед экспертизой автомобиль ФОРД ленинградской сборки просто подожгли, поджигателя конечно не нашли. Экспертиза установила некачественную сборку двигателя, двигатель на заменили, но автомобиль нам не заменили по причине пожара.

07 января 2014, 16:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являются ли постоянные поломки машины ее существенными недостатками?
Я купил авто в .... и использовал его до ... го. Все это время автомобиль постоянно ломался и ремонтировался по гарантии. В итоге я решил отказаться от машины и вернуть свои деньги, ссылаясь на то, что автомобиль имеет существенные недостатки. В течение первого года из трех лет гарантии мой автомобиль находился в ремонте в общей сложности всего 7 дней. При этом экспертиза установила, что выявленная в автомобиле техническая неисправность, стоимость ремонта которой составляет менее 10% стоимости автомобиля, не препятствовала мне использовать транспортное средство по целевому назначению. Являются ли постоянные поломки машины ее существенными недостатками?
16 мая 2020, 09:44, вопрос №2773542, Юлия Бугаенко, г. Азов
2 ответа
Защита прав потребителей
Замена автомобиля ненадлежащего качества, при выявлении у него существенного недостатка
Здравствуйте! Мною приобретён автомобиль, в ходе эксплуатации у него 7 (семь) раз выявлялись недостатки, в том числе недостатки после их устранения (два раза менялась автоматическая коробка передач). Следовательно у автомобиля выявлен существенный недостаток. Продавцу предъявлено требование о замене автомобиля, но он отказывает в замене. Продавец объясняет это тем, что я как потребитель уже реализовал своё право на защиту, когда согласился на безвозмездное устранение вышеуказанных недостатков. Про обращение в суд не спрашиваю, мне надо знать - прав ли продавец, или я всё-таки могу воспользоваться правом на замену, даже если все недостатки были безвозмездно устранены. Заранее благодарю за любую помощь.
06 октября 2017, 19:38, вопрос №1772081, Владимир, г. Кисловодск
9 ответов
Защита прав потребителей
Ввиду существенного недостатка хочу вернуть гарантийный автомобиль в автосалон
Ситуация следующая: я являюсь вторым владельцем автомобиля по ПТС. Автомобиль 2010 года выпуска, гарантия действительна до конца 2015 года. в начале января сдал автомобиль в сервис на замену стартера, предварительную дату устранения поломки и выдачи обозначили через две недели. Подходит срок 45 суток со дня сдачи автомобиля в ремонт. Могу ли я вернуть автомобиль в салон по причине обнаружения существенного недостатка? Является ли поломка стартера этим недостатком? Могу ли я в качестве основания для возврата автомобиля автодилеру привести такой факт, как время ремонта свыше установленных законом сроков (45 суток)? Также может ли послужить основанием для возврата тот факт, что в январе прошлого года я уже сдавал авто в мелкий ремонт (время ремонта заняло несколько часов)? Является ли этот факт невозможностью эксплуатации автомобиля свыше 30 дней в течении года в связи с ремонтом? (1 день в первый раз и свыше 40 в данный момент) Являются ли эти три основания обоснованными и подлежащими удовлетворению, если: 1) автомобиль приобретал не я, а предыдущий собственник автомобиля? 2) если модель моего автомобиля уже снята с производства? на данный момент на рынке присутствуют автомобили той же марки и модели, но нового поколения? Стоит ли мне нанимать юристов и заниматься процессом возврата?
15 февраля 2015, 12:11, вопрос №726653, Евгений, г. Северодвинск
4 ответа
1800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Существенный недостаток автомобиля (расторжения договора купли-продажи)
Был куплен автомобиль 4г назад, новый из салона. С 30.000км пробега началась ломаться деталь в двигателе звездочка шестерни или(муфта vtc в простонародье). С периодичностью в 6.000км её три раза меняли(она не подлежит ремонту). Четвертый раз её чинить отказывались, мне пришлось писать заявления в до судебном порядке о расторжение ДКП, таких было три. После третьего заявления меня пригласили в сервисный центр ОД провести независимую экспертизу, которая установила что деталь в порядке(менять её не надо) я уехал обтекая. Спустя пару недель пришло время очередного ТО я поехал к другому ОД, который при диагностики установил что данная деталь сломана и порекомендовал её к замене, я конечно согласился на ремонт. В это же время я подал Иск в суд на расторжение ДКП по данной проблеме, была назначена судебная экспертиза. Дело приостановили в связи с занятостью эксперта, в это время деталь сломалась еще раз и была заменена в 5й раз. Тут как на зло освобождается эксперт и не может дать заключения по вопросам, так как данная деталь в порядке(дело снова приостановили). Дождавшись очередной поломки, деталь была демонтирована и отдана эксперту. Заключение эксперта(коротко): Производственный - недостаток(дефект), заложенный на этапе конструирования возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления и приведший к нарушению его исправности или работоспособности. Поскольку данный узел(муфта(шестерня)VTC) автомобиля Хонда в процессе эксплуатации не обслуживается, и владельцем автомобиля не может быть определено техническое состояние при эксплуатации автомобиля(только после проявления ее неисправностей), то данную неисправность можно охарактеризовать как производственную. Мы уже прошли две инстанции городской суд и мособлсуд. В обоих, в иске отказали в связи с тем, что существенного недостатка нет. Производственный недостаток, не является существенным. Так же я воспользовался одним из своим прав (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ) и произвели ремонт своего автомобиля(5 раз). На данный момент эта деталь неисправна и есть рекомендация от ОД к её замене. Так же мне ОД предлагает починить её за бесплатно(автомобиль уже не на гарантии), так как vin код моего автомобиля попадает в список отзывных автомобилей. Как выйти из ситуации с (пункт 4, части 1, статьи 18 ЗОЗПП РФ), на что обратить внимание, есть ли смысл продолжать или стоит только обжаловать гос.пошлину и забыть? P.S Прочитал этот вопрос, очень схож с моей ситуацией: http://pravoved.ru/question/338018/ Ссылки на: Исковое(черновой вариант, оригинал может отличаться): http://yadi.sk/d/y3vwEcxmHrPDT Заключение эксперта: http://yadi.sk/d/7yQCzNZFHrPpS Решение гор суда: http://yadi.sk/d/9DQr1YqiKugEE Апелляционная жалоба: http://yadi.sk/d/4VgtkFBdL9mcQ Мособлсуд: в иске сегодня отказал.
12 мая 2014, 20:51, вопрос №448740, Александр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 07.01.2014