И буду ли я платить налог с продажи?

Хочу продать недвижимость которой владею более пяти лет. . Находилась за рубежом с августа 2021 года по декабрь 2021г. С декабря 2021г. по март жила в России. В марте 2022 по настоящее время нахожусь за рубежом. В сентябре хочу приехать и жить в России. Вопрос:Считаюсь ли я нерезидентном,?И буду ли я платить налог с продажи?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
В соответствии со ст.207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, Вы пробыли за границей более 183 дней за 12 месяцев, начиная отсчет с августа 2021 года, следовательно Вы будете платить налог на доход от продажи квартиры 30%.
Для того, чтобы вновь стать резидентом Вам необходимо прожить на территории РФ от 183 дней, тогда Ваш налог составит 13%.

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По подсчетам я как бы нерезидент. Но я знаю в 2019 году был новый закон.Там что ещё писалось., могу конечно не точно. Ну примерно. Что считают за полный год 31декаьря.. То есть если я например приеду в Россию сейчас и до конца года буду в России находится. То это по другому считают. Нет?