Как привлечь к ответсвенности ветеринарную клинику?

Как привлечь к ответсвенности ветеринарную клинику? Понимаю, что нужно составлять претензию, но не знаю как правильно это сделать. 09.07.2022 было первое обращение в ветеринарную клинику. Собака хаски, жалоба на лапу - отсутсвие шерсти, припухлость, покраснение. Без проведения каких-либо обследований поставили диагноз "ожог борщевика или другого растения". Назначили лечение с мазью в составе которой антибиотик, обработка пораженного участка хлоргексидином. 06.08.2022 было повторное обращение, но уже с острым отравлением у собаки. На этом приеме я упоминала о лапе которая так и не прошла за месяц, на что мне сказали что "собака просто различала" и опять же не провели никакие диагностические манипуляции, чтобы выявить или отвергнуть другие диагнозы. 15.08.2022 еду уже с ДВУМЯ своими собаками в город к другому врачу, для выявления более точного диагноза. И после простого просвета ультрафиолетовой лампы выясняется что у двух крупных собак лишай. Считаю что такой халатностью врачи поставили под угрозу не только жизнь животны, но и так же мою и других людей кто мог с ними контактировать за такой долгий период времени. Как получить от первой ветеринарной клиники компенсацию за дорогостоящее лечение собак от лишая, которое может затянуться на месяцы (т.к. слишком сильно запущенное состояние и иммунитет животного не справляется) и моральную компенсацию?

, Клиент, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Полностью взыскать компенсацию за дорогостоящее лечение собак от лишая будет сложно. Но объективно можно будет взыскать стоимость приема в вет.клинике поставившей неверный диагноз, стоимость лекарств, компенсацию морального вреда, а также штраф.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена