8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейные споры по разделу имущества

добрый день, хотел бы узнать как быть если при приватизации квартиры , столкнулись с проблемой, двое из троих прописанных желают ее приватизировать с дальнейшей продажей, третий отказывается.. и долг за квартиру, около 100000 т.р. соответственно долг делим на троих, но третий который против сделок, отказывается его гасить,.. вопрос.. можем ли мы приватизировать квартиру с долгом, и без участия третьего?? спасибо.

07 января 2014, 07:00, алексей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Алексей,

к сожалению, приватизировать квартиру против воли «третьего» жильца невозможно. Законодательная процедуратакой возможности не предусматривает и обращаться в суд с целью обязать «третьего»участвовать в приватизации абсолютно бессмысленно

Разделить лицевые счета, чтобы приватизировать 2/3 доли квартиры, тоже не получится: современное законодательство такопциюне предусматривает (раньше было возможно, по старому, советскому кодексу).

Единственный способ: заинтересовать третьего какими-то выгодными условиями. Однако боже упаси «наезжать» на него: понуждение к сделке путём угроз является уголовно наказуемым деянием!

Вообще же в быту люди, как правило, применяют более «мирные» методы выживания из квартиры: создают условия для невозможности совместного проживания (к примеру, сдают свою часть квартиры таджикам). Но это уже вне рамок правового поля.

07 января 2014, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос по семейному праву, раздел имущества
Вопрос по семейному праву, раздел имущества
17 февраля, 14:50, вопрос №2988400, татьяна, г. Первоуральск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Консультация по семейным спорам раздел имущества
Консультация по семейным спорам раздел имущества
26 сентября 2020, 08:41, вопрос №2870706, Алексей, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как разрешить спор с разделом имущества?
При расторжении брака у меня с мужем возник спор по поводу раздела имущества. В период совместной жизни (25 лет) мы приобрели трехкомнатную квартиру, кухонный гарнитур; мягкую мебель; спальный гарнитур; ковры; кухонную утварь; музыкальный центр, приобретенный супругом на премию; автомобиль, взятый в кредит, который выплачивала я; золотые украшения, приобретенные для меня, бытовую технику, рояль для меня, когда работала учителем музыки. Также на имя дочери был сделан вклад в банк. Кроме этого, в порядке наследования я получила дачный домик, который впоследствии совместными усилиями был перестроен в большой загородный дом. До рассмотрения дела в суде муж продал гараж, который был приобретен в период совместной жизни. Несовершеннолетняя дочь по совместному решению останется проживать со мной. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ разрешите данный спор.
24 марта 2020, 17:12, вопрос №2722886, Ира, г. Уфа
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества при ипотеке и при наличии некоторых нюансов
Могу только онлайн в чате. Звонить нельзя. Вопрос касается ипотеки, семейного права, раздела имущества и есть ньюанс
22 октября 2019, 20:11, вопрос №2560004, Андрей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Предусмотрен ли раздел имущества, нажитого после развода супругов?
Супруги Ивановы прожили совместно восемь лет, после чего брак между ними был расторгнут. Однако еще в течение года они продол¬жали жить в одной квартире и вести совместное хозяйство. Заработ¬ная плата Иванова составляла 500 руб. в месяц, а его бывшая супруга в течение этого года организовала кооператив по производству до¬машней мебели и ее ежемесячный доход составлял 7000 руб. в месяц. В указанный период Ивановой были приобретены дачный участок и автомобиль. Бывший супруг подал исковое заявление в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, руководствуясь при этом нормами семейного законодательства, требуя раздела всего имущест¬ва пополам. Иванова возражала против иска на том основании, что имущество, приобретенное ею после расторжения брака, разделу не подлежит. Как должен быть разрешен возникший спор? Нормами каких законодательных актов должен руководствоваться суд при разделе имущества Ивановых? Изменится ли решение задачи, если Иванов в течение года вообще не получал заработную плату?
05 сентября 2018, 15:52, вопрос №2097911, Алевтина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 07.01.2014