Семейные споры по разделу имущества

добрый день, хотел бы узнать как быть если при приватизации квартиры , столкнулись с проблемой, двое из троих прописанных желают ее приватизировать с дальнейшей продажей, третий отказывается.. и долг за квартиру, около 100000 т.р. соответственно долг делим на троих, но третий который против сделок, отказывается его гасить,.. вопрос.. можем ли мы приватизировать квартиру с долгом, и без участия третьего?? спасибо.

, алексей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

к сожалению, приватизировать квартиру против воли «третьего» жильца невозможно. Законодательная процедуратакой возможности не предусматривает и обращаться в суд с целью обязать «третьего»участвовать в приватизации абсолютно бессмысленно

Разделить лицевые счета, чтобы приватизировать 2/3 доли квартиры, тоже не получится: современное законодательство такопциюне предусматривает (раньше было возможно, по старому, советскому кодексу).

Единственный способ: заинтересовать третьего какими-то выгодными условиями. Однако боже упаси «наезжать» на него: понуждение к сделке путём угроз является уголовно наказуемым деянием!

Вообще же в быту люди, как правило, применяют более «мирные» методы выживания из квартиры: создают условия для невозможности совместного проживания (к примеру, сдают свою часть квартиры таджикам). Но это уже вне рамок правового поля.