Вопрос таков: как юридически можно получить хоть какие-то деньги?

Добрый вечер.

Сняли помещение (коммерческое), арендодатель знакомый. Начали делать косметический ремонт, чтобы привести более менее в божеский вид. Наконец доделали, ура! Но спустя 3 месяца он заявил, что помещение продано и надо съехать. Выплачивать сумму ремонта отказался и тупо не выходит на связь!

Вопрос таков: как юридически можно получить хоть какие-то деньги? А не просто подарить.

, Анастасия, г. Саратов
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 П. 2,3 ст. 623 ГК РФ:

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, возможность возмещения стоимости ремонта зависит от того, согласовывали ли вы его с арендодателем (этому должны быть доказательства) и не предусмотрено ли иное в договоре аренды.

При этом обратите внимание, что смена собственника не влечёт прекращение договора аренды. Если у Вас был заключён срочный договор аренды (на какой-то определённый срок, обычно 11 месяцев), вы не обязаны съезжать. Если в договоре был предусмотрен порядок одностороннего отказа от договора, арендодателем он должен был быть соблюдён.
Если у Вас была бессрочная аренда, то арендодатель также должен соблюсти срок уведомления вас об одностороннем отказе от договора.