Можно ли после получения аттестата за 9 класс, повысить его балл, пересдав отдельные предметы (может быть, отучившись экстерном по ним или по индивидуальному плану платно)?

Здравствуйте! Можно ли после получения аттестата за 9 класс, повысить его балл, пересдав отдельные предметы (может быть, отучившись экстерном по ним или по индивидуальному плану платно)?

, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, сделать это не получится. Так как общий балл аттестата складывается, как из оценок по ОГЭ, так и годовых оценок формирующихся в ходе учебного процесса. В соответствии с приказом  Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», после получения аттестата образование считается завершенным.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно,

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59

п.6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

п.7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Таким образом, закон нам говорит о том, что  только в случаи если Вы не пройдёте государственную итоговую аттестацию или получив на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, Вы вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам ещё раз.

Доброго Вам дня