Добрый день, подскажите пжлста имеет ли банк право разглашать информацию о моем кредите, счете третьим лицам?

, Юля, г. Москва
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, банк не вправе разглашать информации о ваших банковских операциях и счётах.

Ст. 26 закона о банках и банковской деятельности:

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Однако в этой же статье есть перечень случаев, когда банк обязан предоставлять информацию. Например, по запросу суда, налогового органа.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Юля, добрый день!

Нет, банк не имеет права разглашать данную информацию третьим лицам (если только этим третьим лицом не является суд или налоговый орган).

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте под данным ответом плюсик. Удачи Вам!