Забрать наследство

у нашего деда после смерти остались на сбер книжке деньги. в наследство вступила моя тётя. пол года после смерти уже прошло. но вот уже 2 месяца натариус к которому обратились говорит что нужно дождаться ответа от всех банков и потом только получать. правомерно ли это?

, Екатерина, г. Асбест
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

И если в наследство вступила только Ваша тётя, и спора между наследниками нет, то на установленное наследственное имущество должно быть выдано наследство по истечении 6 месяцев. В случае выявления другого наследственного имущества нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на это вновь выявленное имущество.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.13. Наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство на часть наследственного имущества, в дальнейшем могут быть выданы свидетельства о праве на наследство на другую часть наследственного имущества.

Екатерина
Клиент, г. Асбест
то есть она зря ждёт уже 2 месяца? нужно взять свидетельство и самой идти в банк?
нужно взять свидетельство

 Нотариус на словах отказывает в выдаче? Постановление об отказе он вынес?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ, по истечении 6-месячного срока нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство всем наследникам, которые надлежащим образом приняли наследство.

В этот момент он выдает свидетельство на все имущество, которое было выявлено как принадлежащее наследодателю. Но часть 2 данной статьи разрешает ему позднее выдать дополнительные свидетельства в случае, если обнаружится еще какое-то имущество.

правомерно ли это?

 Нет, это неправомерно. Выдача свидетельств о праве на наследство — это нотариальное действие, согласно п. 27 Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1. Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, он в силу требований ст. 48 Основ обязан вынести мотивированное постановление об отказе.

Это постановление Вы вправе обжаловать в районный суд.