Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Берут ли в армию с избытком веса?

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос - У меня избыточный вес тела, а именно при росте 178 см, я вешу 133 кг. Имеют ли право меня забрать в армию а если нет, пожалуйста напишите актуальную редакцию статьи, по которой я могу считаться не пригодным к военной службе, ибо я читал что с ожирением 3 степени, в армию не берут, а предлагают лечение, от которого я могу отказаться и получить военный билет Заранее, спасибо!

07 Января 2014, 06:51, вопрос №337965 Андрей, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    ИМТ (индекс массы тела) больше 40. Это ожирение 4-й степени по новому положению о военно-врачебной экспертизе.

    Вы не годны к службе в армии по 13 статье расписания болезней (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе).

    07 Января 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это актуально в наступающем призыве, статья не будет меняться?

    07 Января 2014, 08:50
  • Юрист - Стригин Александр

    Актуально.

    Расписание болезней — стабильный документ, если можно так выразиться.

    Более того, даже по старому расписанию болезней вы были не годны к службе.

    07 Января 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И ещё у меня вопрос: меня могут послать на лечение, и могу ли я от него отказаться и получить военный билет?

    07 Января 2014, 10:03
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, вы в праве отказаться от лечения, т.к. любое лечение это медицинское вмешательство, а в соответствии с законодательством о здоровье, у любого гражданина есть право на отказ от мед. вмешательства (за исключением определенных случаев; ваш случай сюда не входит).

    Я не могу предсказать — выдадут вам ВБ или нет. Возможно все будет нормально, возможно предстоят судебные тяжбы (в том случае, если решение призывной комиссии будет незаконным и вы захотите обжаловать решение призывной комиссии).

    07 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats