Подскажите если без суда помогать матери ребёнка, мы не в браке то как чаще всего договариваются люди, какая практика если можно развёрнутый ответ и в пользу отца, спасибо

Подскажите если без суда помогать матери ребёнка,мы не в браке то как чаще всего договариваются люди ,какая практика если можно развёрнутый ответ и в пользу отца,спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае рекомендую составить соглашение об алиментах.

Соглашение об уплате алиментов представляет обоюдную договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В таком соглашении определяются сумма выплат, периодичность перечислений, способ удержания платежей.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В соответствии со ст.99 СК РФ, Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Согласно ст.100 СК РФ, Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Расторгнуть его можно либо через нотариуса, либо в судебном порядке.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Андрей.

Как люди договариваются? Индивидуально и только неофициально. Но любая подобная договоренность может в любой момент быть «сломана», подачей заявления об установлении отцовства в отношении ребенка и взыскании алиментов. От этого, до достижения 18 лет ребенку никакой защиты нет. Либо нужно с Вашей стороны: официально признавать ребенка и официально платить алименты (в том числе по соглашению, которое рекомендует коллега).

С уважением, А.Г. Филанович

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо