8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для

Заказчиком планируется расторжение в одностороннем порядке Контракта заключенного в рамках 44-ФЗ на выполнение строительно-монтажных работ. Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для выполнения работ в счет погашения ранее выплаченного аванса и оформить это документально, если отчетным документом по Контракту является Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2)?

Возможно ли Заказчику подписать дополнительное соглашение к Контракту, о внесении в Контракт в качестве отчетного документа товарной накладной (форма ТОРГ-12) ?

, алексей леонидович серегин, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

С точки зрения ст. 410 ГК РФ возможно прекращение обязательств зачетом.

При этом важно отметить, что положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможности зачета или что возможность зачета обусловлена наличием соответствующих условий в контракте (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 21.11.2016 № Д28и-3178, письмо Минфина России от 11.03.2016 № 02-02-04/13740, письмо Минфина России от 25.04.2016 № 02-02-14/24253). Поэтому при таком зачете возможен риск для заказчика, поскольку он финансируется из бюджета. 

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

0
0
0
0

Также можно отметить позицию, изложенную в письме Минфина России от 02.11.2017 № 24-03-08/72382 «О взаимозачете по контракту, рассрочке (отсрочке) оплаты по нему, а также о его расторжении, если отпала необходимость в выполнении части работ (услуг)»

Положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают осуществление взаимозачета между организациями путем составления двухстороннего соглашения.

0
0
0
0
алексей леонидович серегин
алексей леонидович серегин
Клиент, г. Москва
Подписание дополнительного соглашения о внесении в контракт в качестве дополнительного отчетного документа ТОРГ-12, не будет ли являться изменением существенных условий? я имею ввиду не изменится ли контракт с подрядного… на контракт поставки?
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Согласно п.7 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ: 

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Вы можете заключить дополнительное соглашение, добавив в качестве отчетного документов товарную накладную.

Также после расторжения договора можно оформить акт сверки взаимных расчетов, указав стоимость выплаченного аванса и стоимость поставленного материала. 

0
0
0
0
алексей леонидович серегин
алексей леонидович серегин
Клиент, г. Москва
Не будет ли это являться изменением существенных условий контракта… а именно его предмета?

Нет, это не существенное изменение условий, так как предмет договора Вы не изменяете. Подрядчиком, в рамках исполнения контракта, частично были исполнены обязательства, а именно поставлен материал. Частичная приемка работ не запрещена законом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Дата обновления страницы 23.08.2022