Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для

Заказчиком планируется расторжение в одностороннем порядке Контракта заключенного в рамках 44-ФЗ на выполнение строительно-монтажных работ. Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для выполнения работ в счет погашения ранее выплаченного аванса и оформить это документально, если отчетным документом по Контракту является Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2)?

Возможно ли Заказчику подписать дополнительное соглашение к Контракту, о внесении в Контракт в качестве отчетного документа товарной накладной (форма ТОРГ-12) ?

, алексей леонидович серегин, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

С точки зрения ст. 410 ГК РФ возможно прекращение обязательств зачетом.

При этом важно отметить, что положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают возможности зачета или что возможность зачета обусловлена наличием соответствующих условий в контракте (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 21.11.2016 № Д28и-3178, письмо Минфина России от 11.03.2016 № 02-02-04/13740, письмо Минфина России от 25.04.2016 № 02-02-14/24253). Поэтому при таком зачете возможен риск для заказчика, поскольку он финансируется из бюджета.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Также можно отметить позицию, изложенную в письме Минфина России от 02.11.2017 № 24-03-08/72382 «О взаимозачете по контракту, рассрочке (отсрочке) оплаты по нему, а также о его расторжении, если отпала необходимость в выполнении части работ (услуг)»

Положения Закона N 44-ФЗ не предусматривают осуществление взаимозачета между организациями путем составления двухстороннего соглашения.

алексей леонидович серегин
Клиент, г. Москва
Подписание дополнительного соглашения о внесении в контракт в качестве дополнительного отчетного документа ТОРГ-12, не будет ли являться изменением существенных условий? я имею ввиду не изменится ли контракт с подрядного… на контракт поставки?
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

Вы можете заключить дополнительное соглашение, добавив в качестве отчетного документов товарную накладную.

Также после расторжения договора можно оформить акт сверки взаимных расчетов, указав стоимость выплаченного аванса и стоимость поставленного материала.

алексей леонидович серегин
Клиент, г. Москва
Не будет ли это являться изменением существенных условий контракта… а именно его предмета?

Нет, это не существенное изменение условий, так как предмет договора Вы не изменяете. Подрядчиком, в рамках исполнения контракта, частично были исполнены обязательства, а именно поставлен материал. Частичная приемка работ не запрещена законом.