Подал в управляющую компанию заявление о замене труб по превышению срока эксплуатации, но те отказали

Отказ управляющей компании менять трубы стояков водоснабжения/отопления в квартире. Здравствуйте. Живу в квартирном доме, которому 44 года. С момента постройки в нем не менялись трубы водоснабжения/отопления. По установленным в ВСН 58-88 нормам, срок эксплуатации труб составляет не более 30 лет. Подал в управляющую компанию заявление о замене труб по превышению срока эксплуатации, но те отказали. Пришли 2ое представителей УК, не представились даже по просьбе этого сделать, осмотрели трубы визуально и заявили, что протечек нет, а значит замена не положена. По поводу превышения срока эксплуатации переваливают ответственность на фонд капитального ремонта - якобы это их задача. Скажите пожалуйста, можно ли оспорить решение УК, и можно ли каким-либо образом признать трубы аварийными, в связи со значительным превышением сроков эксплуатации? Спасибо.

  • Ответ УК (1)
    .jpg
  • ответ гор.администрации
    .pdf
, Александр Кутушкин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что в обязанности управляющей компании действительно входит только текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

А обязанности по осуществлению капитального ремонта осуществляются за счет средств Фонда капитального ремонта (который формируется за счет взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых ежемесячно каждым собственником помещений в многоквартирном доме).

Ниже приведу Вам соответствующие нормы права.

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме...)… обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги ..., обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

То есть в обязанности УК входит выполнение работ (оказание услуг) по управлению домом, выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества (к которому, кстати сказать, относятся и стояки, на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ), оказание коммунальных услуг и пр.

А в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ дл собственника помещения в МКД структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть в УК собственники вносят плату только за осуществление ею текущего ремонта.

А капитальный ремонт производится не за счет платы, которая вносится в УК, а за счет взносов на кап. ремонт.

Отсюда и содержание ответов, полученных Вами от УК и администрации города. Увы, но они правы.

Вот если бы трубы стояка находились в таком состоянии, когда ими невозможно пользоваться (открытая течь и т.п.), тогда УК должна бы была произвести их ремонт (текущий ремонт). Но при этом замена полностью стояка (что относится уже не к текущему, а к капитальному ремонту) не входит, увы, в обязанности УК.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить решение УК, и можно ли каким-либо образом признать трубы аварийными, в связи со значительным превышением сроков эксплуатации?

1. Сперва по формальной стороне вопроса. Если прямо отвечать на Ваш вопрос, то да, конечно можно. Обращаться с жалобой Вы можете в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, а также с исковым заявлением в суд. В суде Вы можете требовать как понуждения к осуществлению замены, так и возмещения убытков:

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

2. А вот обоснованность Ваших претензий и то, в отношении кого Вам нужно подавать жалобу, зависят от очень многих обстоятельств, в том числе того, кто ответственен за данный участок многоквартирного дома. Как правило, это либо управляющая компания, либо региональный оператор (Фонд капитального ремонта. Если речь о Москве, это ФКР Москвы).

В любом случае Вы, как потребитель, не обязаны выяснять эти вопросы, а имеете право исправления ненадлежащего состояния имущества.

Сейчас Вы можете для начала обратиться с письменной претензией в адрес управляющей компании с требованиями замены труб самостоятельно, либо посредством направления обращения в ФКР (иной компетентный орган). Одновременно можете обратиться с обращением в сам ФКР и попросить либо осуществить капитальный ремонт инженерных конструкций, либо указать Вам, кто является надлежащим лицом, обязанным по такому ремонту.

Далее действуйте по реакции УК и ФКР. Их бездействие Вы можете обжаловать в суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 4.1); принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме (пункт 4.2).

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, опираясь на акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено отсутствие аварийного состояния системы водоотведения, пришел к выводу, что работы по замене канализационного стояка не относятся к капитальному ремонту дома, отсутствуют сведения и обстоятельства о неисправности или аварийности системы водоотведения, замены канализационного стояка в экстренном режиме, а также обстоятельств, послуживших основанием для самостоятельной замены труб истцом.
Судом установлено отсутствие доказательств принятия общим собранием собственников помещений многоквартирного дома решения об осуществлении, текущего либо капитального ремонта канализационного оборудования, а также необходимости замены канализационной трубы в трех квартирах, в том числе и квартире истца.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2020 по делу N 88-17749/2020

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из ст. 161 ЖК РФ управляющая организация обязана, в том числе, осуществлять

 Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Поэтому вам нужно доказать, что именно УК обязана содержать трубы исходя из требований по обеспечению постоянной готовности инженерных коммуникаций.

Здесь важно понимать, на каком именно участке находятся трубы, исходя из первых запорно-регулировочных кранов.

Александр Кутушкин
Клиент, г. Москва
Трубы сквозные — из пока в потолок, сейчас к ним подключены старые радиаторы без кранов. Попутно я хотел поменять и радиаторы, установить краны(знаю, что при установке кранов установка радиаторов идет за счет владельца квартиры)

Поскольку нет запорных устройств, то это трубы общедомовые, поэтому за них отвечает УК.