Недавно разошлись, осталась без жилья и прописки

Здравствуйте, жила в гражданском браке более 10 лет. Недавно разошлись, осталась без жилья и прописки. Родственников нет.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Чтобы получить право на бесплатную квартиру, граждане должны соответствовать прописанным в законе условиям:

— несоответствие квартиры, в которой проживают граждане, социальным нормам, недостаток жилой площади, исчисляемый в квадратных метрах на каждого члена семьи;

— маленький доход, недостаточный для покупки собственного жилья. Семья должна быть признана малоимущей.

При этом в каждом регионе разработаны собственные критерии жилищных норм и финансовой несостоятельности.

Внеочередное право на получение жилья имеют дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, одинокие матери, инвалиды ВОВ, инвалиды чернобыльской аварии, жильцы, проживающие в ветхих и отселяемых домах, семьи при рождении близнецов. Также это право предоставляется гражданам с тяжелыми хроническими заболеваниями, представляющие угрозу для окружающих (душевнобольные).

Как получить статус малоимущих

Чтобы получить возможность решить квартирный вопрос за счет государства, нужно, чтобы семья официально была признана малоимущей. Для этого потребуется собрать установленный законодательством пакет документов и справок для службы социальной защиты населения.

Малоимущими граждане признаются в случае, если доход на каждого члена семьи оказывается ниже уровня прожиточного минимума. Во внимание берется также имущество, подлежащее налогообложению: недвижимость, автомобили. Лишь после того, как семье будет назначено государственное социальное пособие, можно готовить документы для постановки на учет для улучшения жилищных условий.

Когда семья признается нуждающейся в улучшении жилья

По действующим жилищным нормам, претендовать на улучшение жилищных условий можно в случае, если меньше 15 кв.м. общей площади жилого помещения приходится на каждого члена семьи. Также нужно собрать следующий пакет документов:

— заявление;

— паспорт заявителя;

— документы, удостоверяющие личности остальных членов семьи;

— ИНН;

— свидетельство о браке или его расторжении;

— право заявителя на льготы и получение дополнительной жилой площади, подтвержденное соответствующими справками;

— документы, которые подтверждают право собственности на иное жилое имущество, находящееся в собственности;

Учитывая огромное количество тех семей, что нуждаются в улучшении жилищных условий, государство разработало также ряд социальных жилищных программ. Эти меры позволяют приобрести жилье с частичным субсидированием его стоимости, что способствует снижению социальной напряженности, позволяет сократить очереди, многие семьи получают возможность решить наболевший жилищный вопрос.