Разве мораторий на мой ИЛ распространяется?

Был суд против автосалона. Суд частино выиграла. Получив исполнительный лист в суде, лично отдала в Газпромбанк для исполнения. Частично исполнили, и отписались, что денег у должника нет. Я забрала ИЛ и отдала в Сбербанк. Сбербанк через 5 дней ответил, что в связи с мораторием (постановление 497) исполнение ИЛ приостановлено. В ИЛ дата вступления в силу судебного акта 2 июля. Сам ИЛ выдан 25 июля. Разве мораторий на мой ИЛ распространяется?

  • Screenshot_2022-08-23-08-25-43-528_com.android.mms
    .jpg
, Анна Фахрутдинова, г. Нягань
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г) и действуют до 01 октября 2022 года. Возможно, что отписка Сбербанка- это уловка чтобы не исполнять требования исполнительного документа, но доказать обратное (что должник не имеет признаков банкрота) невозможно.

У судебных приставов имеется свое мнение в отношении ПП №497, имеет смысл исполнительный документ предъявить в службу судебных приставов для исполнения.

И в порядке применения ПП №497,  ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие  доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав вправе проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...