Скажите, пожалуйста, такая ситуация - в договоре оказания услуг по эвакуации автотранспортных средств

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, такая ситуация - в договоре оказания услуг по эвакуации автотранспортных средств предусмотрен Аванс 30% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА, но так как договор по эвакуации носит заявочный характер, как сейчас оплачивать этот аванс.

Как правильно в таком договоре должно быть всё же - 30% от цены договора или от каждой заявке (на основании какого НПА нужно было создать этот пункт в договоре)

Является ли это ошибкой что заказчик поставил 30% от цены договора а не от цены заявки на эвакуацию.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по всему, Вы подписали рамочный договор (т. 429.1 ГК РФ), который исполняется по мере поступления конкретных заявок.

Учитывая, что условия договора не определяют его общую сумму (цену договора), то в настоящее время условие об оплате аванса, исчисляемого в процентах от цены договора, является неисполнимым. Для того, чтобы оно стало исполнимым, в договор должно быть внесено изменение, которое определит порядок внесения аванса более точно, либо установит общую сумму договора.

Является ли это ошибкой что заказчик поставил 30% от цены договора а не от цены заявки на эвакуацию.

 Это действительно ошибка, которая не позволяет самому же заказчику исполнить это условие.

Как правильно в таком договоре должно быть всё же — 30% от цены договора или от каждой заявке (на основании какого НПА нужно было создать этот пункт в договоре)

 Исходя из положений ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в регулировании отношений друг с другом. Поэтому нет никаких НПА, которые данный вопрос регулируют — можно и так и так. Но безусловно, договор должен включать такие условия, которые могут быть исполнены. Любые изъяны договора прямо влияют на его исполнимость, как полностью так и в части.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Москва
Цена договора установлена и прописана в договоре, и указан аванс в размере 30% от этой цены договора. Такая формулировка в договоре при услугах эвакуации не будет ошибкой? Или в договоре должно быть прописано 30% аванс от каждой заявки. Проблема заключается в том что аванс заказчик оплатит в размере 30% от цены договора, а заявок может и не быть.

Если она прописана в договоре, то условие необходимо исполнять таким образом, как определено договором. И это не ошибка, поскольку как я уже указывал, стороны свободны в установлении условий своих взаимоотношений.

Аванс установлен, сумма договора есть, ввиду чего заказчику следует только исполнить то, что в договоре указано. Если заявок не будет аванс будет подлежать возврату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

.Добрый день.

но так как договор по эвакуации носит заявочный характер, как сейчас оплачивать этот аванс.

 У Вас как понимаю заключен рамочный договор, который по смыслу ст. 429.1 ГК РФ содержит лишь общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем подачи заявок.

Рамочным договором могут быть установлены организационные, маркетинговые и финансовые условия взаимоотношений, а следовательно определена общая цена услуги по данному договору.

Исходя из указанного Вами условия

предусмотрен Аванс 30% ОТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА

 То следуя требованиям ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

И в силу буквального толкования договора Вы в качестве аванса вносите именно 30% от общей стоимости цены договора

ПРи толковании данного условия договора ввиду положений ст. 431 ГК РФ принимается во внимание буквальное значениесодержащихся в нем слов и выражений.

С учетом данного законодательного положения следует, что Вы оплачиваете 30% от цены договора единовременным платежом, а не т каждой заявки.

Анна
Клиент, г. Москва
Цена договора установлена и прописана в договоре, и указан аванс в размере 30% от этой цены договора. Такая формулировка в договоре при услугах эвакуации не будет ошибкой? Или в договоре должно быть прописано 30% аванс от каждой заявки. Проблема заключается в том что аванс заказчик оплатит в размере 30% от цены договора, а заявок может и не быть.
Такая формулировка в договоре при услугах эвакуации не будет ошибкой?

 Нет, не будет.

Если у Вас прописан аванс от общей цены договора Вы оплачиваете его именно от цены договора.

Или в договоре должно быть прописано 30% аванс от каждой заявки.

 Цена и порядок ее оплаты в силу принципа свободы договора определяются соглашением сторон и если стороны в договоре пришли к соглашению, что аванс будет оплачиваться от цены заявки — значит оплата должна производится согласно условиям договора.

В данном случае нет императивных норм, а следовательно, стороны могут сами определиться в каком порядке и размере будет производится оплата аванса.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, доброго утра!

Видимо в договоре, о котором идет речь, установлен из текста вашего вопроса, — порядок оплаты выполненных работ: аванс в размере 30 процентов от договорной цены определяемой дополнительным соглашением.

Как правильно в таком договоре должно быть всё же — 30% от цены договора или от каждой заявке (на основании какого НПА нужно было создать этот пункт в договоре) Является ли это ошибкой что заказчик поставил 30% от цены договора а не от цены заявки на эвакуацию.

Цена договора могла быть предусмотрена в фиксированной сумме. Тогда понятен был бы размер аванса по договору. Без цены договора, не представляется определить сумму аванса. Договор из вашего вопроса не совсем корректный. Так как из договора по вашему вопросу, аванс фактически является видом коммерческого кредитования (п. 1 ст. 823 ГК РФ):

Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

https://base.garant.ru/10164072/5a250e4bebc8fda1237e90d619992457/

В договор нужно внести изменения. Указать цену договора и срок уплаты аванса, если он необходим. Так как

если договором предусмотрена обязанность уплаты аванса из вашего вопроса, то сторона договора должна произвести оплату аванса в срок, предусмотренный договором.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Цена договора указана, также прописан аванс в размере 30% от указанной цены договора. Скажите, пожалуйста, в договоре как правильно должен быть прописаны условия аванса по договору, есть какая то практика или сссылка на НПА где указывается про поэтапное авнсирование в договоре?

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Исходя из данной нормы, применительно к вашему уточняющему вопросу, если по договору оказания услуг эвакуации, — подрядчик должен выполнить работ поэтапно, в договоре нужно указать сумму аванса в виде процента от общей стоимости работ (товаров) для каждого этапа (заявки).

С уважением.