8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное размещение личной информации в сети

Здравствуйте. Я являюсь администратором сайта с бесплатными объявления, кто-то подал заявление на мое имя в прокуратуру мол я незаконно разместил личную информацию.

Хотя я сам лично нечего не размещал.

Причастин ли я к этому? И что мне делать?

06 января 2014, 19:17, Петр,
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юрист,

Добрый день!

Константин, прежде всего, у Вас должно быть грамотное пользовательское соглашение, которое пользователи сайта будут принимать перед получением возможности публиковать объявления.
Во-вторых, четко должно быть ясно, что объявления оставляются пользователями, а не Вами (например, должен быть модуль информации о пользователе, переход на его профиль; но можно реализовать и другими средствами).
В-третьих, Вы как лицо имеющее полный доступ к сайту должны удалять незаконные материалы по требованию заинтересованного лица. Так, распространение персональных данных без письменного согласия их обладателя является незаконным. Соответственно, Вы должны незамедлительно удалять такие данные по жалобе.
Действовать надо исходя из вышесказанного:
1) удалить спорные объявления с данными,
2) объяснить, что не Вы размещаете объявления, Вы не знали о тех конкретных объявлениях, к Вам никто не обращался с просьбой их удалить — как узнали, так сразу и удалили (если это все правда, разумеется),
3) желательно проверить Ваше пользовательское соглашение.

11 января 2014, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Обращение в суд по факту незаконного размещения личных фото в соц сетях
Добрый день! Скажите пожалуйста у моей подруги (ей 16 лет) выложили в закрытую группу личные фото в нижнем белье. Она не может знать как они туда попали. Подскажите как можно прекратить распространение этих фото в других соцсетях и как вычислить этого человека и как его можно наказать. Нужно ли заверять у нотариуса факт незаконного размещения личных фото? Порядок действий, чтобы подать в суд за незаконное размещение личных фото в соцсетях.
22 октября 2018, 08:33, вопрос №2141765, Венера, г. Казань
1 ответ
Интернет и право
Куда обратиться, чтобы удалили личную информацию из интернета?
Здравствуйте. Куда обратиться при незаконном распространении личной информации в интернете? Администраторы сайта, на котором была размещена информация, поддерживают данную инициативу.
23 августа 2018, 13:25, вопрос №2086772, София, г. Москва
1 ответ
Все
Незаконный сбор личной информации
Как может использоваться против меня в суде, моя личная информация, незаконно собранная с моего компьютера, путем внедрения шпионского ПО в оперативную систему windows домашнего пк??
21 апреля 2017, 20:36, вопрос №1616901, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как карается по закону размещение личной информации?
Как карается по закону размещение личных видео человека в интернете, против его согласия. И как можно это избежать?
21 ноября 2016, 18:26, вопрос №1448587, Николай, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Сайт не удаляет личную информацию
Здравствуйте! в 2008 году просили помощи на данном ресурсе http://yurist-forum.ru/nadzornaya-jaloba-v-prezidium-verhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-278.html ответа не дождались попросили убрать информацию т.к. муж освободился они отказали, теперь поисковик выдает данную информацию. Подскажите что нам делать куда обратится, действия ресурса незаконны это личная информация которую мы написали не подумавши и попросили удалить, но они отказались. Спасибо!
29 января 2015, 03:42, вопрос №706554, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2014