Совершеннолетний парень снимает квартиру с несовершеннолетней девушкой, на ком лежит ответственность родители или парень, с которым она снимает?

совершеннолетний парень снимает квартиру с несовершеннолетней девушкой, на ком лежит ответственность родители или парень, с которым она снимает? парню 18, девушке 17, через 8 месяцев - 18.

, Виктория, г. Димитровград
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Ответственность лежит на совершеннолетнем арендаторе. Непонятно, составлен ли у Вас договор. Законом не предусмотрены санкции за отсутствие оформленного договора аренды ни для арендодателя, ни для жильца. Согласно гражданскому кодексу РФ — в частности, ст. 609 ГК РФ, — для этого вида отношений предусмотрена простая письменная форма договора. Если Вы не составляли договор аренды, то о какой ответственности вообще, может идти речь.

Виктория
Клиент, г. Димитровград
Здравствуйте, Ирина! спасибо за ответ! Договор составлен о съёме жилья и было вписано ФИО и дата рождения несовершеннолетней девушки. какая-либо ответственность может лежать на арендодателе?
Виктория
Клиент, г. Димитровград
И ещё один вопрос. Стоит ли парню, прожигающей с девушкой брать расписку у родителей девушки, что она живёт с парнем и родители знают об этом или это вообще нигде и никак не понадобится ???
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер)

ответственность за сохранность квартиры лежит на том, кто прописан в договоре найма жилого помещения.
1. если в договоре прописан парень, он несёт ответственность полностью самостоятельно

2А. если в договоре написана девушка, то она несёт ответственность за квартиру, и договор найма будет признаваться действительным,  и возмещать вред по такой сделке она будет самостоятельно.
2Б. Если девушка — сторона договора найма, заклбченного без согласия родителей/попечителей девушки, то договор будет действительным, а девушка все ещё будет нести ответственность, пока в судебном порядке договор не будет признана недействительным в силу отсутствия согласия родителей/попечителей (ст. 175 Гражданского кодекса). В этом случае вред возместят родители, если не докажут, что это было не по их вине.

если вы не заключали письменный договор, и ваш наймодатель захочет взыскать вред, настаивая на том, что договор был заключён, то ответственность будет как описано выше.