Председатель упорно твердит, что св его купить не может и что соседи первые в очереди на этот участок

Здравствуйте. Хотим купить участок в СНТ у собственника. Участок находится в заброшенном состоянии. Председатель упорно твердит, что св его купить не может и что соседи первые в очереди на этот участок. Подскажите, если мы все же зарегистрируем сделку, может ли кто-то анулировать ее или изъять участок.

, александра, г. Санкт-Петербург
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Председатель СНТ действует незаконно, так как владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком может только собственник. Вы написали в вопросе, что планируете приобрести земельный участок у собственника, тогда  вам незачем переживать. Проверьте правоустанавливающие документы у продавца, надеюсь, что участок зарегистрирован в росреестре.

александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. По документам участок весь проверили, все хорошо. Но так как участок заброшен, я боюсь что председатель уже могла обратиться в суд по поводу этой земли с целью выставить ее на торги. Если сейчас мы заключим сделку, могут ли у нас этот участок забрать? Либо оспорить сделку?

Напишите мне в чат пожалуйста.