8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить подобное ходатайство?

Здравствуйте. Такая проблема: я обнаружил, что мне выписали штраф 1500р за якобы проезд по платной дороге без оплаты (120р) 13 мая 2022 года (при этом постановление от 05.07.22 - спустя 2 месяца после "нарушения"). Но 13 мая я не был в указанном в постановлении месте, а по платным дорогам в последний раз ездил 7 мая (оплата в обе стороны зафиксирована в истории операций в приложении банка). Естественно, фото к штрафу не приложено, т.к. его просто не может быть в силу вышеописанных обстоятельств.

Также есть 3 нюанса:

1. данный штраф не отображался на сайте гибдд.рф и не отображается до сих пор.

2. я прописан в Норильске, но живу в Подмосковье - "письма счастья" до меня не доходят.

3. на госуслугах я зарегистрирован не был до сегодняшнего дня.

Обнаружил я этот штраф случайно, вручную начав поиск штрафов в приложении банка.

Сегодня зарегистрировался на госуслугах, чтобы проверить, действительно ли существует этот штраф и обжаловать его, если он все-таки есть. Но на госуслугах мне предлагается только оплатить данную поездку по платной дороге (120р) и штраф (1500р). Вариант обжалования отсутствует, видимо, в силу давности. Хотя там же на госуслугах написано "На обжалование штрафа есть 10 календарных дней. Их считают с момента выдачи копии постановления: на руки, если штраф выписан на месте, или онлайн, если нарушение попало на камеры. Основание — ст. 30.3 КоАП" - какой из вариантов применили в моем случае - загадка.

Теперь мне нужно как-то подать ходатайство в Ространснадзор о восстановлении срока обжалования. Но все на тех же госуслугах написано, что нужно иметь уважительную причину: "Если 10 календарных дней уже прошло, восстановить можно только срок, пропущенный по уважительной причине. Например, из-за тяжёлой болезни, командировки, беспомощного состояния. Когда срок обжалования истекает, постановление вступает в законную силу".

Подскажите, пожалуйста

1. что из вышеописанного может быть уважительной причиной

2. как составить подобное ходатайство? В интернете шаблонов не нашел

3. как обжаловать\оспорить данное постановление (или решение суда в будущем), если мое ходатайство отклонят?

4. можно ли как-то наказать "мамкиных бизнесменов", которые таким наглым способом стрегут деньги с населения?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Целесообразно обращаться к мировому судье с письменной жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, одновременно заявляя о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы (ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ).

Уважительной причиной как раз будет то обстоятельство, что Вам своевременно не было вручено постановление по делу об административном правонарушении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! На сайте мэра москвы нашел образец «Апелляционная жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении» — это то что мне нужно?«одновременно заявляя о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы» — это отдельным заявлением?
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Банкротство
Но управляющая подала ходатайство о продлении торгов
Здравствуйте . у меня был суд прошли торги . но управляющая подала ходатайство о продлении торгов . почему
, вопрос №4090460, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2022