Как составить подобное ходатайство?
Здравствуйте. Такая проблема: я обнаружил, что мне выписали штраф 1500р за якобы проезд по платной дороге без оплаты (120р) 13 мая 2022 года (при этом постановление от 05.07.22 - спустя 2 месяца после "нарушения"). Но 13 мая я не был в указанном в постановлении месте, а по платным дорогам в последний раз ездил 7 мая (оплата в обе стороны зафиксирована в истории операций в приложении банка). Естественно, фото к штрафу не приложено, т.к. его просто не может быть в силу вышеописанных обстоятельств.
Также есть 3 нюанса:
1. данный штраф не отображался на сайте гибдд.рф и не отображается до сих пор.
2. я прописан в Норильске, но живу в Подмосковье - "письма счастья" до меня не доходят.
3. на госуслугах я зарегистрирован не был до сегодняшнего дня.
Обнаружил я этот штраф случайно, вручную начав поиск штрафов в приложении банка.
Сегодня зарегистрировался на госуслугах, чтобы проверить, действительно ли существует этот штраф и обжаловать его, если он все-таки есть. Но на госуслугах мне предлагается только оплатить данную поездку по платной дороге (120р) и штраф (1500р). Вариант обжалования отсутствует, видимо, в силу давности. Хотя там же на госуслугах написано "На обжалование штрафа есть 10 календарных дней. Их считают с момента выдачи копии постановления: на руки, если штраф выписан на месте, или онлайн, если нарушение попало на камеры. Основание — ст. 30.3 КоАП" - какой из вариантов применили в моем случае - загадка.
Теперь мне нужно как-то подать ходатайство в Ространснадзор о восстановлении срока обжалования. Но все на тех же госуслугах написано, что нужно иметь уважительную причину: "Если 10 календарных дней уже прошло, восстановить можно только срок, пропущенный по уважительной причине. Например, из-за тяжёлой болезни, командировки, беспомощного состояния. Когда срок обжалования истекает, постановление вступает в законную силу".
Подскажите, пожалуйста
1. что из вышеописанного может быть уважительной причиной
2. как составить подобное ходатайство? В интернете шаблонов не нашел
3. как обжаловать\оспорить данное постановление (или решение суда в будущем), если мое ходатайство отклонят?
4. можно ли как-то наказать "мамкиных бизнесменов", которые таким наглым способом стрегут деньги с населения?