Как составить подобное ходатайство?

Здравствуйте. Такая проблема: я обнаружил, что мне выписали штраф 1500р за якобы проезд по платной дороге без оплаты (120р) 13 мая 2022 года (при этом постановление от 05.07.22 - спустя 2 месяца после "нарушения"). Но 13 мая я не был в указанном в постановлении месте, а по платным дорогам в последний раз ездил 7 мая (оплата в обе стороны зафиксирована в истории операций в приложении банка). Естественно, фото к штрафу не приложено, т.к. его просто не может быть в силу вышеописанных обстоятельств.

Также есть 3 нюанса:

1. данный штраф не отображался на сайте гибдд.рф и не отображается до сих пор.

2. я прописан в Норильске, но живу в Подмосковье - "письма счастья" до меня не доходят.

3. на госуслугах я зарегистрирован не был до сегодняшнего дня.

Обнаружил я этот штраф случайно, вручную начав поиск штрафов в приложении банка.

Сегодня зарегистрировался на госуслугах, чтобы проверить, действительно ли существует этот штраф и обжаловать его, если он все-таки есть. Но на госуслугах мне предлагается только оплатить данную поездку по платной дороге (120р) и штраф (1500р). Вариант обжалования отсутствует, видимо, в силу давности. Хотя там же на госуслугах написано "На обжалование штрафа есть 10 календарных дней. Их считают с момента выдачи копии постановления: на руки, если штраф выписан на месте, или онлайн, если нарушение попало на камеры. Основание — ст. 30.3 КоАП" - какой из вариантов применили в моем случае - загадка.

Теперь мне нужно как-то подать ходатайство в Ространснадзор о восстановлении срока обжалования. Но все на тех же госуслугах написано, что нужно иметь уважительную причину: "Если 10 календарных дней уже прошло, восстановить можно только срок, пропущенный по уважительной причине. Например, из-за тяжёлой болезни, командировки, беспомощного состояния. Когда срок обжалования истекает, постановление вступает в законную силу".

Подскажите, пожалуйста

1. что из вышеописанного может быть уважительной причиной

2. как составить подобное ходатайство? В интернете шаблонов не нашел

3. как обжаловать\оспорить данное постановление (или решение суда в будущем), если мое ходатайство отклонят?

4. можно ли как-то наказать "мамкиных бизнесменов", которые таким наглым способом стрегут деньги с населения?

, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Целесообразно обращаться к мировому судье с письменной жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, одновременно заявляя о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы (ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ).

Уважительной причиной как раз будет то обстоятельство, что Вам своевременно не было вручено постановление по делу об административном правонарушении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! На сайте мэра москвы нашел образец «Апелляционная жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении» — это то что мне нужно?«одновременно заявляя о восстановлении пропущенного срока на подачу такой жалобы» — это отдельным заявлением?