Бывший муж настраивает детей против матери

Здравствуйте. Бывший муж настраивает детей против матери. Что можно сделать?Куда обратиться?

, гуля, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мать может обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования по месту жительства детей.

 Также возможно рассмотреть вариант ограничения родительских прав отца, но для этого необходимо обращаться в суд.

Дополнительные вопросы и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы с этим сделать ничего не можете. «Настраивает» — вы хотите изменить поведение другого человека таким образом, чтобы оно вас устраивало. Законных механизмов этого не существует.

Мать может обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования по месту жительства детей.

И отец даст объяснения, что ничего такого он не делал, а мать неадекватна. Конфликт это лишь усилит.

 Также возможно рассмотреть вариант ограничения родительских прав отца, но для этого необходимо обращаться в суд.

Можно рассмотреть — оснований (ст. 73 СК РФ) не имеется.

Можно установить порядок общения, но 1) для общения детей с отцом при матери нужны основания 2) проверить, как и о чем отец общается с детьми наедине, невозможно.

Самое действенное — обратиться к психологу. Меняя свое поведение, можно изменить поведение других.

С уважением, Андрей Козырев