Если я буду продовать квартиру, с меня будет вычитаться налог?

Здравствуйте,мой отец умер 23.12.2015г.,а в носледство я вступила через суд17.09.2021г.Если я буду продовать квартиру,с меня будет вычитаться налог?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А вы оформили на себя квартиру? Когда выдано свидетельство о праве собственности?

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Квартиру я офрмила 23.11.21г. через суд, если я продам квартиру за 1 миллион, то я платить налог не буду, если больше миллиона тогда буду, я правильно поняла?
Антон Соломатин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если срок владения квартирой превышает три года, то платить ничего не придется. В противном случае, вы должны уплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Квартиру я офрмила 23.11.21г. через суд, если я продам квартиру за 1 миллион, то я платить налог не буду, если больше миллиона тогда буду, я правильно поняла?

Здравствуйте.

Вы правильно поняли, но необходимо еще учитывать кадастровую стоимость квартиры, если она больше, чем сумма, за которую продаете, то налог будет исчисляться с суммы кадастровой стоимости квартиры, умноженной на  коэффициент 0,7.

  Согласно ст 214.10.Налогового кодекса РФ № 217-ФЗ:

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а в носледство я вступила через суд17.09.2021г.Если я буду продовать квартиру, с меня будет вычитаться налог?

 Нина, добрый день! Если право собственности у Вас возникло на основании решения суда, то срок владения исчисляется с даты вступления в силу решения суда, то что первоначально имело место наследование роли не играет ( если только в данной квартире еще до открытия наследства у Вас не было доли). Налог не вычитается, он уплачивается самостоятельно на основе налоговой декларации

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам правильно ответили выше, что у вас срок владения квартирой, полученной по наследству, будет отсчитываться с момента вступления в наследство и будет составлять 3 года, и тогда вполне возможно, что к моменту продажи он у вас прошел, и по ст. 217 и ст. 217.1 Налогового кодекса РФ ваш доход от продажи вообще будет освобождаться от налогообложения.

Но для этого важно понять, когда вы вступили в наследство.

Сам по себе факт судебного разбирательства ответа не дает, надо знать, в чем была суть судебного дела. Может быть, вы вступили в наследство вовремя, путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев, еще в 2015-2016 году, но потом судились с другими наследниками. Может быть, вы вступили в наследство фактически, путем проживания в квартире, а заявления нотариусу не подавали, и в суде вы просто устанавливали факт вступления в наследство. Может быть, вы восстанавливали в суде пропущенный срок принятия наследства.

Если окажется, что к моменту продажи минимальный срок владения не прошел, то вы имеете право на налоговый вычет по ст. 220 Налогового кодекса РФ (с учетом также кадастровой стоимости квартиры).

Но автоматически вычет не применяется.

Для его применения следует направить налоговую декларацию за год, в котором получен доход, с заявлением о применении вычета.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Видимо, вопрос в том, что подлежит ли налогообложению (налог на доходы физических лиц; НДФЛ) доход, который будет (может быть) получен при продаже квартиры в этом (2022) году?

Есть позиции Минфина РФ (от 30.05.2016 № 03-04-05/30946; от 14.08.2013 № 03-04-05/32983, от 03.07.2013 № 03-04-07/25455, от 05.07.2012 № 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 № 03-04-05/10-181) и ФНС РФ (от 04.07.2014 № БС-4-11/13067@), согласно которым в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.

В настоящее время минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом (в частности, квартирой), при котором доход от продажи такого имущества освобождается от НДФЛ составляет (в том числе, если квартира была получена в порядке наследования) три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ; НК РФ).

Применительно к Вам, если решением суда, которое вступило в силу в 2021 году, было признано право собственности за Вами на квартиру, то, по общему правилу, при продаже квартиры в этом году возникнет обязанность по уплате НДФЛ. При этом, если квартира продана за 1 млн руб. или меньше, то вправе в установленном порядке обратиться за получением имущественного налогового вычета в размере полученного дохода от продажи; тогда фактически не придется платить НДФЛ.

Могут быть нюансы в определенных случаях. Вам, к примеру, выше указали про статью 214.10 НК РФ.

Возможно, у Вас были доли (доля) в праве собственности на квартиру до смерти отца. Тогда расклад может быть другой.