Мне в течении дня звонят и пишут разные МФО

Здравствуйте. Я брала займы,и некоторые из них я не смогла оплатить вовремя,и теперь у меня просрочка по 2-3 дня. Мне в течении дня звонят и пишут разные МФО. Пишут что будут звонить родственникам,приедут на работу и домой. Что мне делать?у меня пока нет возможности даже продлить займ

, Виктория, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Здравствуйте. Я брала займы, и некоторые из них я не смогла оплатить вовремя, и теперь у меня просрочка по 2-3 дня. Мне в течении дня звонят и пишут разные МФО. Пишут что будут звонить родственникам, приедут на работу и домой. Что мне делать? у меня пока нет возможности даже продлить займ

 В вашем случае можете в полицию написать, это нарушение действующего законодательства

В случае, если у вас имеются дополнительные юридические вопросы, я могу помочь вам, ответив на них в чате. Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).

Виктория
Клиент, г. Москва
Как мне написать заявление, ведь они не представляются даже?
Кирилл Перевозчиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос содержится в  Законе О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.
Если у Вас возникла просрочка, то Вам кредиторы имеют право звонить.  Что делать в этом случае?
Либо оплатить задолженность перед кредиторами либо продолжить не платить по оформленному займу, но тогда Вам скорее всего необходимо будет обратиться за юридической помощью по списанию долгов (банкротство).
В любом случае, чтобы не звонили Вашим близким, родственникам, на работу необходимо написать заявление в микрофинансовую организацию об отказе от взаимодействия. Об этом говорит ч.4 ст.4 вышеназванного закона
Если представители организации не представляются, то попробуйте вбить номер через который они связываются с Вами в интернете, возможно так Вы сможете найти звонящую Вам организацию.
НО!
Лично Вам микрофинансовая организация имеет право звонить еще целых 4 месяца, только после этого можно будет писать заявление на отказ от взаимодействия об гласит ч.6 ст.8 этого же
закона.

Если друзьям и близким они обязаны не звонить с момента получения нашего заявления, то Вам 4 месяца со дня возникновения просрочек они имеют право звонить.

Если Вы настроены положительно, то можем с Вами списаться по поводу написания заявления об отказе от взаимодействия с родственниками, близкими, друзьями...

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, Я хочу написать заявление об отказе от взаимодействия с родственниками