Имеет ли права нас удерживать силой и угрожать, что отберёт дочь мою и деньги на ребёнка, все, что есть?

В разводе, муж не хочет отдавать ребёнка и отпускать с его дома нас обеих, я беременна во второй раз. Имеет ли права нас удерживать силой и угрожать, что отберёт дочь мою и деньги на ребёнка, все, что есть?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации, действия Вашего супруга абсолютно незаконны и подпадают под состав преступления (УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы, часть 2).

Забирать Ваши деньги бывший супруг также не имеет права. Указанные действия могут быть квалифицированы как кража или грабеж.

Отобрать у Вас ребёнка бывший супруг может, лишь лишив Ваш родительских прав, что сделать очень сложно, при наличии у Вас грубых нарушений в воспитании ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете переехать. Если отец ребенка вас не выпускает — вызывайте полицию. Скорее всего, вы уехать можете, а ребенка он будет пытаться удержать. В случае спора о месте жительства ребенка он решается в порядке, установленном п.3 ст.65 СК РФ, т.е. через суд. Силой-то вас вряд ли кто-то будет удерживать, т.к. это преступление, а угрозы наказуемы, если это угроза убийством, причинением вреда здоровью и т.п. Угроза отобрать ребенка ненаказуема.

В отношении денег, если они общие, вы можете их разделить.

Собирайтесь, вызывайте полицию и в их сопровождении покидайте жилище, если нельзя уехать в отсутствие б.мужа.

С уважением, Андрей Козырев