Здравствуйте,
Вы можете переехать. Если отец ребенка вас не выпускает — вызывайте полицию. Скорее всего, вы уехать можете, а ребенка он будет пытаться удержать. В случае спора о месте жительства ребенка он решается в порядке, установленном п.3 ст.65 СК РФ, т.е. через суд. Силой-то вас вряд ли кто-то будет удерживать, т.к. это преступление, а угрозы наказуемы, если это угроза убийством, причинением вреда здоровью и т.п. Угроза отобрать ребенка ненаказуема.
В отношении денег, если они общие, вы можете их разделить.
Собирайтесь, вызывайте полицию и в их сопровождении покидайте жилище, если нельзя уехать в отсутствие б.мужа.
С уважением, Андрей Козырев