Могу ли я как то дистанционно, через местное мфц или госуслуги сделать регистрацию ребёнку, без приезда в город где есть моя регистрация

Нужно сделать регистрацию новорожденному. Я( отец) нахожусь в другом городе, не по адресу регистрации. Могу ли я как то дистанционно, через местное мфц или госуслуги сделать регистрацию ребёнку, без приезда в город где есть моя регистрация.

, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

не предполагает дистанционного оформления регистрации по месту жительства.

Вы вправе при наличии подтвержденного профиля на Госуслугах подать заявление и сканы нужных документов, но потом Вас пригласят в МВД для дооформления и нужно будет явиться лично и представить оригиналы документов, в т.ч. могут потребовать нотариально удостоверенное согласие матери ребенка (или ее личную явку), если у Вас с ней разные адреса регистрации по месту жительства.

Николай
Клиент, г. Москва
Я подаю через госуслуги заявлерие на регистрацию ребенка, находясь в москве а прописан в глазове. На госуслугах в конце выдает что по итогу рассиотрения мне нужно обратиться в мвд миграционное глазовского района. Могу ли я обратиться не в это отделение по прописке а по факту в Москве

Нет, к сожалению, Вы не можете получить свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка в Москве, так как по экстерриториальному принципу пока что возможно обращаться в МФЦ для регистрации  только в пределах муниципального образования или города федерального значения.

Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания в Москве и зарегистрировать с собой ребенка.

Если это необходимо для получения каких-либо пособий на детей, то многие из них можно оформить и по месту пребывания (хотя может потребоваться подтверждение, что Вы не получаете их по месту жительства).