Можно ли в этом случае платить меньше 25 %, так как появился второй ребенок?

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака, которому 16 лет. Сейчас у него родился второй ребенок. Можно ли в этом случае платить меньше 25 %, так как появился второй ребенок?Что нужно для этого сделать?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Вашему супругу необходимо обратиться в суд.

В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекс РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.