ДТП кредитного авто

Здравствуйте. Я купил авто в кредит, я вписан в каско, но в осаго вписан я и мой знакомый. Знакомый разбил мою машину, сильно. Как быть??? Машина кредитная, в каске он не вписан, есть ли какие-нибудь возможности, хотя бы частично возместить мне ущерб по страховке??? Быть может сам банк, помимо моей каски, сам страхует выданные кредиты или авто в кредит? Я понимаю, что мне все равно придется платить банку, но вдруг есть варианты.

, Николай, г. Саратов
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай.

Договор страхования — сделка двусторонняя. Сам банк застраховать ничего не может. Скорее всего, условием заключения банком с Вами кредитного договора и было заключение Вами договора страхования КАСКО со страховой компанией. Правилами страхования КАСКО большинства СК предусмотрено, что события, наступившие в результате управления автомобилем лицом, не указанным в страховом полисе, как имеющим правом управлять автомобилем, не являются страховыми случаями.

Что Вы подразумеваете под «разбил машину»? Совершено ДТП, в котором Ваш знакомый является виновником, и это подтверждено соответствующими документами ГИБДД? Если виновно другое лицо или ответственность за ДТП обоюдная, есть возможность возместить часть ущерба за счет выплаты по договору ОСАГО.

Всего Вам доброго.