Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась очень давно, вышла замуж, бывший муж был лишён родительских прав, поменяла ребёнку фамилию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась очень давно, вышла замуж, бывший муж был лишён родительских прав, поменяла ребёнку фамилию. Потом бывший муж умер. Оформили пенсию по потере кормильца. Сейчас сыну исполнилось 14 лет, могу ли я поменять отчество ему без усыновления, без потери права на пенсию? (пенсия была социальная, не знаю имеет ли это важность)

, Кристина, г. Ставрополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего правового ресурса!

Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

Перемена отчества никак не отразиться на выплату пенсии по потере кормильца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу  части 1 ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» :

 Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

 В вашем случае- ребенок самостоятельно подает заявление в ЗАГС о перемене отчества, выже- подписываете в заявление о своем согласии

Перемена отчества никак не отразиться на выплату пенсии по потере кормильца.

 Нет, никак не отразится