Можно ли подать апелляцию об отмене исправительных работ и назначении штрафа

Осудили по статье 158 ч2, 6 мес исправительных работ, работаю как самозанятый. можно ли подать апелляцию об отмене исправительных работ и назначении штрафа

Уточнение от клиента
Или устроится на работу по своему выбору
, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Осудили по статье 158 ч2, 6 мес исправительных работ, работаю как самозанятый. можно ли подать апелляцию об отмене исправительных работ и назначении штрафа

 Добрый день!

 Уточните дату вынесения приговора.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сегодня
Клиент
Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете обжаловать приговор суда в течение 10 дней со дня его постановления.

Устроиться на работу самостоятельно Вы можете, однако сделать это надо до вступления приговора суда в законную силу и направления его на исполнение, поскольку далее Вам уже придется обращаться за трудоустройством по предписаниям, которые Вам будет выдавать уголовно-исполнительная инспекция, и не ходить по этим предписаниям Вы не сможете.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я так понимаю что шансов что отменят приговор и назначат штраф очень мало?

На практике большинство приговоров судов первой инстанции остаются без изменения.

Что касается перспектив изменения Вашего, ответить на этот вопрос, не видя приговора и материалов дела, нельзя.

Наказание зависит от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств. Нужно смотреть, все ли судом учтено при постановлении приговора.

Как вариант — к апелляции представить какие-то новые смягчающие обстоятельства, которые не были учтены судом первой инстанции.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе обжаловать приговор суда на основании

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
 1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления

В ходе обжалования необходимо предоставить суду смягчающие обстоятельства, в виде положительных характеристик, справку о доходе, заболевания суд тоже может учесть.

Клиент
Клиент, г. Москва
А вообще есть ли смысл подавать, много ли шансов что отменят приговор

Есть смысл хотя бы для того, чтобы успеть трудоустроиться самостоятельно, оттянув момент вступления приговора в законную силу.

Вакансии, на которые будет направлять уголовно-исполнительная инспекция, не поражают зарплатами, а игнорировать их Вы не сможете, это будет нарушением порядка отбывания исправительных работ и наказание в итоге Вам могут заменить более строгим.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, апелляция подается и может быть удовлетворена в случае

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенного нарушения уголовно-процессуального закона; 3) неправильного применения уголовного закона;4) несправедливости приговора.5) необходимости возвращения дела прокурору Если у Вас есть такие основания по делу — можете подать апелляцию. Далее происходит рассмотрение дела по общим правилам судебного производства, как в первой инстанции — гл. 35-39 УПК РФ. По результатам рассмотрения может быть отмена приговора и иных решений суда первой инстанции с вынесением нового судебного решения, изменение приговора и иного судебного решения. Часть 2 ст. 158 УК РФ предполагает в в качестве санкции

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, назначение штрафа возможно. Суд самостоятельно решает каким будет приговор, с каким наказанием, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.(ст. 297 УПК РФ)