Если ребёнок ещё учится в школе, платятся ли после 18 лет алименты?

если ребёнок ещё учится в школе, платятся ли после 18 лет алименты?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

платятся ли после 18 лет алименты?

 По общим правилам алиментные обязательства прекращаются с сомемнта достижения ребенка совершеннолетия.

Взыскание алиментов на совершеннолетних детей предусмотрено только в отношении совершеннолетних детей ст. 85 СК.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Добрый день! Нет, с 18 лет алименты учащимся детям прекращают выплачиваться.

В соответствии со ст. 85 Семейного Кодекса РФ:

При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Необходимо соблюдение именно двух этих условий одновременно.